Отношения Москвы и Тегерана выходят на новый качественный уровень

Российская сторона удовлетворена тем, как развиваются двусторонние отношения с Ираном, они выходят на новый качественный уровень. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам переговоров с иранским коллегой Хосейном Амиром Абдоллахияном в Москве.

В ходе пресс-конференции, трансляция которой велась на телеканале "Россия 24" и медиаплатформе "Смотрим", российский министр также отметил, что работа над всеобъемлющим документом о сотрудничестве России и Ирана находится на завершающей стадии. Кроме того, по его словам, до конца года в Москве должно пройти заседание межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству с Тегераном.

Лавров также выразил уверенность, что платежные системы "Мир" и SHETAB будут интегрированы в ближайшем будущем. Он уточнил, что в настоящее время Центробанки РФ и Ирана работают по "Дорожной карте".

Глава МИД Ирана в свою очередь рассказал, что стороны обсудили актуальные вопросы в сферах обороны и безопасности, в том числе обстановки в Ираке, Афганистане, Закавказье, Йемене, регионе Каспийского моря и на Запорожской АЭС. По словам Абдоллахияна, он заверил российского министра, что Тегеран готов оказать содействие в разрешении ситуации вокруг ЗАЭС, а также передал ему послание от одного из европейских лидеров по кризису на Украине.

Лавров поблагодарил иранского министра за взвешенную позицию его страны по ситуации вокруг Украины и за понимание российской обеспокоенности в сфере безопасности. По его словам, Тегеран считает абсолютно законными действия РФ в ответ на дестабилизирующую политику США и их союзников по НАТО.

Главы МИД отдельно отметили вопрос восстановления Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе. Абдоллахиян заявил, что Тегеран изучает ответ Вашингтона по этой теме, однако ему нужны "более мощные гарантии". Лавров в свою очередь подчеркнул, что Москва всячески поддерживает позицию, которую Иран последовательно отстаивает на завершающих переговорах. Руководитель российского внешнеполитического ведомства также добавил, что необходимо отменить незаконные антииранские санкции.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.