На юго-востоке Ирака снова произошли вооруженные столкновения

По меньшей мере один человек погиб и двое получили ранения в результате противостояния сторонников имама Муктады ас-Садра и представителей шиитского ополчения "Асаиб Ахль аль-Хакк" в иракской провинции Басра.

Из-за вспыхнувших беспорядков в Басру по распоряжению губернатора провинции были переброшены дополнительные силы спецназа. Об этом сообщает ТАСС. По предварительным данным, силовикам удалось взять ситуацию под контроль.

Ранее сообщалось, что после массовых беспорядков, которые начались в Багдаде в понедельник, погибли десятки человек. Шиитский имам Муктада ас-Садр обратился к своим сторонникам, устроившим бунт в "зеленой зоне" столицы Ирака, убедил их прекратить конфликт и покинуть этот район города.

Причиной беспорядков в Ираке стало заявление Муктада-ас-Садра о своем уходе из политики. Ранее он выступал за роспуск парламента и досрочные выборы, но не нашел поддержки у других политиков. Сторонники ас-Садра, несогласные с решением своего лидера, в понедельник 29 августа заняли "зеленую зону" Багдада, ворвались во Дворец республики и вступили в противостояние с силовиками. В итоге погибли 30 человек, около 300 пострадали.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.