Тема:

Запорожская АЭС 3 дня назад

Власти Энергодара готовы разместить экспертов МАГАТЭ на постоянной основе

Глава МАГАТЭ заявил, что делегация проведет на Запорожской АЭС несколько дней, затем часть группы может остаться для обеспечения безопасности.

Миссия МАГАТЭ стартует сегодня на Запорожской атомной электростанции, и как заявил глава организации Рафаэль Гросси, пробудет на ней несколько дней. Члены комиссии должны осмотреть повреждения, которые возникли в результате обстрелов со стороны ВСУ.

Заехали в Запорожье они накануне через Киев. В составе делегаты из 14 стран. Между Киевом и Москвой были достигнуты договоренности о гарантиях безопасности всех членов миссии. Тем не менее украинские войска продолжили обстрел и станции и города Энергодар. Дрон-камикадзе поразил здание администрации. Местные власти зафиксировали не менее 60 ударов. На самой АЭС повреждены административный корпус, насосная станция, хранилище топлива. Киевский режим ведет прицельный обстрел гаубицами американского производств М777 калибром 155 мм.

К слову, глава МАГАТЭ Рафаэль Гроссии назвал цель миссии – предотвращение ядерной аварии. Руководитель агентства подчеркнул, что миссия на станцию носит технический характер. Он намерен обсудить возможность создания постоянной миссии на Запорожской АЭС.

Также будет проверена безопасность эксплуатации энергоблоков и условия хранения отработанного топлива. Площадка хранения тоже подвергалась обстрелу со сторону ВСУ.

На самой станции сейчас работает 2 реактора из 6. В результате обстрелов повреждены распределительные линии электропередачи. Есть погибшие и пострадавшие среди местных жителей. Жители города и всей Запорожской области собирают подписи под открытым письмом в адрес Международного агентства по атомной энергетике и требуют немедленно воздействовать на Киев, чтобы прекратить обстрелы станции.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.