Тема:

Запорожская АЭС 2 недели назад

В Минобороны заявили о готовности принять на ЗАЭС экспертов МАГАТЭ

В четверг, 1 сентября, в Минобороны России сделали заявление о готовности принять экспертов МАГАТЭ на Запорожской атомной электростанции.

В ведомстве сообщили, что невзирая на попытки киевского режима сорвать прибытие специалистов международной организации, российская сторона может полностью обеспечить безопасность дальнейшей работы членов делегации.

"Обстановка в районе атомной электростанции сложная, но остается под полным контролем", – подчеркнули в МО РФ.

Напомним, что ранее на побережье Каховского водохранилища высадился украинский десант – его блокировали подразделения Росгвардии и подошедшие на помощь силы российской армии. По последним данным, он уже уничтожен.

Кроме того, в нескольких километрах от Запорожской АЭС в районе населенного пункта Водяное потоплены две самоходные баржи, вышедшие из Никополя. На них находился личный состав тактического десанта ВСУ.

Также зафиксированы неоднократные обстрелы – украинская артиллерия била по Энергодару, территории ЗАЭС и запланированному месту встречи миссии МАГАТЭ около Васильевки.

Известно, что в настоящее время из-за повреждения линий выдачи мощности остановлен пятый энергоблок Запорожской АЭС, шестой блок продолжает работать на 60% мощности.

В настоящее время на атомной станции усилены меры безопасности, все силы приведены в самый высокий уровень готовности на случай новых провокаций со стороны Украины.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.