Каким будет общероссийское движение детей и молодежи

Владимир Путин заявил, что всем детям и подросткам нашей страны должно быть доступно участие в Общероссийском общественно-государственном движении детей и молодежи. Но никакой обязаловки, подчеркнул президент.

"Новое движение не должно стать привилегией для жителей больших городов, где проще наладить и организовать работу, оно должно все-таки присутствовать везде, везде, где растут дети – в небольших поселках, на селе и самых отдаленных наших территориях", – отметил президент России.

В работе нового движения должны быть продуманы все организационные и инфраструктурные вопросы. "Ключевой принцип движения – это добровольность участия, здесь, конечно, не место какой бы то ни было обязаловке, это должно быть абсолютно исключено. Ребенок должен присоединяться к движению потому, что ему там интересно, а не потому, что ему кто-то предложил или рекомендовал, тем более заставил, это совершенно неуместно", – отметил Владимир Путин. Организация поможет детям реализовать себя и свои планы.

"В движение должны приходить люди, которые горят желанием работать с детьми, заниматься их развитием и воспитанием, понимают значимость этой работы, отдают себе отчет в том, какая ответственность на них лежит", – сказал президент. Движение необходимо ориентировать на лучшие воспитательные программы, которые успешно прошли через поколения.

Движению в ближайшее время потребуется значительное количество профессионалов и специалистов, так как потенциальные масштабы его уже примерно просчитаны и они немаленькие. "Это должны быть люди, увлеченные своим делом, способные повести за собой, стать для детей интереснее, чем огромные потоки информации современного мира. Нужны те, кто сможет помочь разобраться в этих информационных потоках, отсечь все ложное и показное, наоборот должным образом красиво, талантливо преподнести настоящие ценности: семья, дружба, любовь к Родине", – считает российский лидер.

Все решения в рамках движения будут опираться на мнение детей, а основная задача взрослых – помогать и поддерживать ребят, быть для них равноправными партнерами и выстраивать организацию по тем правилам, которые предлагают сами участники движения. "Необходимо вместе действовать так, – добавил он, – чтобы консолидировать лучшие молодежные и детские проекты, чтобы участие в них было доступно абсолютно всем – и детям, и подросткам".

Владимир Путин отдельно подчеркнул, что дети из независимых республик Донбасса тоже станут участниками нового движения, их участие будет поддержано.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.