Евстафьев: Болонскую систему в России хотят сделать вечной

Главное поле битвы за национальные интересы – это умы детей, считает преподаватель МГИМО Дмитрий Евстафьев.

"Если детей не научить, что твоя страна – это вечность и вселенная, это значит потерять поколение. Значительная часть молодых не представляет масштабов своей страны, не знает истории и полагает, что Сталин убил Троцкого ледоколом", – сказал политолог в программе "Вечер с Владимиром Соловьевым" (полностью можно увидеть на медиаплатформе "Смотрим").

При этом пресловутая Болонская система, в которую втиснули Россию, продолжает торжествовать. Более того, "нам вешают лапшу на уши" по поводу изменений подходов к образованию в РФ. "Ведется работа, чтобы сделать Болонскую систему вечной", – утверждает эксперт.

По его мнению, у целого поколения российских детей управляемо воспитывали ощущение, что они граждане мира, что у России нет другого будущего, кроме как стать частью мирового сообщества, тем самым вымывая понимание национальных интересов.

Евстафьев считает, что результат таких подходов виден на новом поколении немецких политиков, готовых жертвовать национальными интересами Германии ради нацистского режима Зеленского. Об этом прямо заявила "дитя американской системы образования", не помнящая родства Анналена Бербок, волею случая занимающая пост главы МИД ФРГ.

Другой стороной процесса оболванивания стало изобретение другой истории, над которой на Западе трудится "коллективный арестович". Более того, эти люди изобретают себе комфортный мир. "Только это не мир розовых пони, а мир ночных безумных кошмаров. Обыватели – Олаф Шольц, Эммануэль Макрон, – погружают свои народы в мир собственных кошмаров. Они проиграли будущее своих стран, и поэтому опасны, потому что могут сделать от отчаяния плохо другим", – сказал Евстафьев.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.