Администрацию Байдена уличили в цензуре соцсетей


AP Images

Администрация президента США Джо Байдена занималась регулярной цензурой социальных сетей в консультациях с руководством онлайн-платформ, следует из совместного заявления генеральных прокуроров Луизианы и Миссури Джеффа Лэндри и Эрика Шмитта.

"Представленные коммуникации показывают обширное "предприятие по цензуре" между множеством федеральных агентств. Выявлено 45 федеральных чиновников, которые общались с платформами социальных медиа о "неверной информации" и цензуре", – указано в заявлении, которое приводит РИА Новости.

Расследование установило: с руководством крупнейших онлайн-платформ, включая Meta (запрещена в РФ) и Twitter, регулярно взаимодействовали Белый дом, ФБР, министерство внутренней безопасности, министерство здравоохранения и социальных служб, агентство по кибербезопасности и защите инфраструктуры, центры по контролю и профилактике заболеваний, избирком, минфин и другие госструктуры США.

При этом прокуроры отмечают, что минюст отказался предоставить полный объем информации о взаимодействии высокопоставленных чиновников федеральных властей с соцсетями, ограничившись отдельными коммуникациями.

Лэндри и Шмитт представили совместное прошение в федеральный суд с требованием к министерству юстиции передать коммуникации между высокопоставленными представителями администрации Байдена из Белого дома, государственного департамента, ФБР и других структур с главными социальными медиа.

Согласно одному из опубликованных материалов переписки, датированной июлем 2021 года, представитель Facebook (запрещена в РФ) прямо указывает на факт встречи с чиновниками Белого дома для обсуждения вопросов борьбы с "неверной информацией": "Наши команды встречались сегодня, чтобы лучше разобраться в перечне того, что ожидает от нас Белый дом в отношении неверной информации".

Американские соцсети неоднократно подвергались критике за цензуру и ограничение свободы распространения информации в интересах властей США. Одним из последних примеров такой политики стало признание главы Meta Марка Цукерберга, который заявил о просьбах ФБР перед президентскими выборами 2020 года сдержать распространение на подконтрольных ему платформах истории про содержимое ноутбука Хантера Байдена, сына нынешнего главы Белого дома Джо Байдена, которое могло свидетельствовать о вовлеченности Байдена-младшего в криминальную деятельность в сфере наркотрафика и проституции.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.