В Оренбуржье осудили торговцев суррогатом, от которого погибли восемь человек

Супругов из Оренбургской области признали виновными в продаже суррогатного алкоголя, после употребления которого скончались восемь человек. В ближайшее время они отправятся отбывать наказание в колонию общего режима.

Обвинительный приговор 2 сентября вынес Ясненский районный суд. Он установил: приобретенная фигурантами партия алкогольной продукции не отвечала требованиям безопасности жизни потребителя. В результате от контрафактного спиртного умерли восемь человек, еще несколько пострадали.

Действия супругов квалифицировали по статье "Перевозка и хранение в целях сбыта, а также сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенные группой лиц по предварительному сговору, повлекшие по неосторожности смерть двух и более лиц".

"Установив все обстоятельства дела, суд исключил из обвинения отравление одного из потерпевших. В остальной части обвинения суд пришел к выводу, что вина подсудимых доказана в полном объеме", – сообщили в инстанции.

Виновника приговорили к пяти годам лишения свободы, его жену – к 4,5 годам. Отбывать свои сроки они будут в колонии общего режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Осенью прошлого года в Оренбургской области произошло массовое отравление поддельным алкоголем. Всего пострадали 64 жителя в семи населенных пунктах региона, 34 из них скончались.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.