Тема:

Обмен санкциями 17 минут назад

Остановка "Северного потока": Европа теряет 33 млн кубов газа в сутки

Технический простой газопровода "Северный поток" приведет к продолжению роста цен на газ в Европе, заявил замглавы Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач.

"Северный поток", остановленный 31 августа на трехдневное плановое техобслуживание, не сможет возобновить работу из-за утечки масла на единственном работающем агрегате Trent 60, заявил "Газпром". При этом Siemens Energy ответила на запрос РИА Новости, что не считает заключение "Газпрома" технической причиной для остановки газопровода.

Простой "Северного потока" лишает Европу 33 млн кубометров газа в сутки (1 млрд кубометров в месяц). Такие потери накладываются на общее сокращение поставок газа из России по "Северному потоку" и другим газопроводам, то есть Европа теряет 8-9 млрд кубометров газа в месяц, отметил Алексей Гривач. А это уже очень серьезная прореха в газовом балансе ЕС, где на счету каждый кубометр. Сокращение предложения газа приведет к дальнейшему росту цен, хотя нынешние цены являются "абсолютно безумными и разрушают экономику", энергетику и социальную сеть, подчеркнул Гривач.

Биржевые цены на газ в Европе растут с весны 2021 года. Ценовой рекорд – $3 892 за 1 тыс. кубометров – поставлен 7 марта 2022 года. Сейчас спотовая цена составляет $2200 за 1 тыс. кубометров.

"Северный поток" работает с середины июня с ограничениями, всего на 20% мощности. Россия подчеркивала, что сокращение поставок вызвано исключительно санкциями, из-за которых возникли проблемы с обслуживанием и ремонтом турбин Siemens.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.