Кто он, соучастник убийства Дарьи Дугиной: новые подробности

Уголовное дело об убийстве журналистки и политолога Дарьи Дугиной находится в Главном следственном управлении Следственного комитета России. Такое решение ранее принял глава ведомства Александр Бастрыкин. Раскрыть преступление за короткое время смогли сотрудники ФСБ России.

Новые подробности в расследовании кровавого убийства журналиста и политолога Дарьи Дугиной. Известно, что за подрывом машины Дугиной на Можайском шоссе 20 августа стоят украинские спецслужбы, личность исполнителя – гражданки Украины – установлена. Но были и другие соучастники этого громкого преступления.

Уголовное дело об убийстве журналистки и политолога Дарьи Дугиной находится в Главном следственном управлении Следственного комитета России. Такое решение ранее принял глава ведомства Александр Бастрыкин. Раскрыть преступление за короткое время смогли сотрудники ФСБ России.

Богдан Цыганенко – уроженец Украины, 44 года. Прибыл в Россию транзитом через Эстонию 30 июля. Вот он во время таможенного досмотра на пункте пропуска Шумилкино в Псковской области. Цыганенко стал вторым фигурантом в деле после Натальи Вовк, которую следователи считают непосредственной исполнительницей теракта.

"Богдан Цыганенко обеспечил Наталью Вовк поддельными автомобильными номерами и документами на имя реально существующей гражданки Республики Казахстан Юлии Зайко, а также совместно с Вовк осуществил сборку самодельного взрывного устройства", – отмечает ФСБ.

Автомобиль Дарьи Дугиной взорвался вечером 20 августа после того, как девушка проехала около двух километров от предполагаемого места минирования — парковки усадьбы "Захарово". Взрывное устройство было под днищем машины. Жители окрестных домов слышали два мощных хлопка. После преступления Вовк вместе с несовершеннолетней дочерью покинула Россию на своей машине с украинскими номерами, хотя въезжала с донецкими за неделю до прибытия Цыганенко, а ездила по Москве с казахстанскими номерами.

Один из офисов службы доставки на юго-западе Москвы. Сюда Богдан Цыганенко приходил за посылкой – как выяснилось, он получил казахстанские регистрационные номера, которые позже помог установить на автомобиль своей предполагаемой подельнице Натальи Вовк. Кадры с камеры видеонаблюдения в том самом пункте выдачи. 17 августа. На часах – 11:48. Три дня до преступления. Богдан Цыганенко в черной футболке и темных очках заходит в офис. Показав свой смартфон с QR-кодом заказа, заполняет документы и ждет очереди. Через несколько минут ему выносят посылку. Видно, что это регистрационные знаки на автомобиль. У сотрудников службы доставки клиент никаких подозрений не вызвал.

В тот же день Цыганенко встретился с Натальей Вовк. Вот они вместе в ее MINI Cooper. Въезжают на территорию гаражного комплекса. Как видим, на машине Вовк еще донецкие номера. То же место через несколько минут: на автомобиле уже казахстанские регистрационные знаки. По словам правоохранителей, это было сделано специально, чтобы запутать следы после преступления.

Следователи сейчас отрабатывают весь круг контактов Богдана Цыганенко. Где жил гражданин Украины в Москве, с кем общался и от кого получал указания. В ФСБ уверены: действовала диверсионно-разведывательная группа.

17 августа, 20:37. Цыганенко заходит в магазин на автомобильной заправке. Покупает кофе. Вот видео с камер наблюдения. Цыганенко, наполнив стаканчик, расплачивается на кассе и выходит. На улице к нему уже спешит автомобиль такси. 19 августа, за день до убийства Дарьи Дугиной, Цыганенко уехал из России.

"То что украинская ведьма Вовк действовала не одна, было понятно сразу. Не было какое-то одиночное преступление, здесь действует целая разветвленная украинская группировка", – уверен Роман Голованов, коллега Дарьи Дугиной.

Члены диверсионно-разведывательной группы ранее уже пытались совершить покушение на известных российских журналистов. Способ был выбран такой же, как и в случае с убийством Дарьи Дугиной. В апреле этого года силовики задержали шестерых человек, которые прямо заявили, что действовали по заданию СБУ.

Угрозы, как выяснилось, регулярно поступали и Дарье Дугиной. Но она не придавала этому значения.

"Есть такое понятие – "спящие ячейки". Это те люди, которые давно находятся на территории Российской Федерации, которых нацеливают на определенный объект и которые очень долго ждут своего часа, когда им последует команда", – сказал бывший следователь по особо важным делам при генпрокуроре СССР Владимир Калиниченко.

Следователям удалось выйти на Богдана Цыганенко после тщательного анализа окружения Натальи Вовк. Всех, кто общался с гражданкой Украины и попал в объективы камер видеонаблюдения, проверяли по базам при помощи искусственного интеллекта. Силовикам было важно установить, кто помогал Вовк в подготовке расправы. В итоге преступление удалось раскрыть.

"На мой взгляд, совершить подобное вопиющее преступление одному очень тяжело. Это должна быть какая-то команда прикрытия: либо один, либо двое, но кто-то должен прикрывать пути отхода, подхода", – считает бывший начальник криминальной милиции РОВД Москвы Евгений Харламов.

Родственники и знакомые Богдана Цыганенко, помогавшего в совершении теракта, уверены: его могли завербовать. Соседи видели Цыганенко последний раз больше двух месяцев назад. Говорят, он придерживался прозападных взглядов и куда-то собирался уезжать.

В соцсетях Богдан Цыганенко, судя по публикациям, появлялся последний раз восемь лет назад. По словам друзей, эти фото словно разделили его жизнь на "до" и "после". Мы спросили знакомых из списка контактов Богдана: мог ли он помочь в подготовке убийства? "Вполне мог. Торчок. Он употреблял наркотики. После 2014 года, судя по высказываниям, откровенный русофоб", – рассказали друзья Цыганенко.

Как следует из материалов уголовного дела, и Цыганенко, и Вовк были в составе одной диверсионно-разведывательной группы. Но теракт, по мнению бывших силовиков, тщательно готовили совсем другие люди.

"Британские спецслужбы, имеющие богатый опыт политических убийств, в том числе за пределами Британии. Разработать концепцию кого уничтожать, каким образом, когда, – это как раз задача, которую украинские спецслужбы решить не в состоянии. Здесь, на мой взгляд, яркий почерк МИ-6", – отметил бывший сотрудник Управления ФСБ по Москве Александр Беляев.

И Цыганенко, и Вовк, по мнению экспертов, были хорошо подготовлены к совершению теракта. Каждый четко следовал инструкциям и играл свою роль. Наталья Вовк в образе гламурной дамы с накаченными губами словно после пластической операции следила за будущей жертвой. Для этого, как уже было установлено ранее, арендовала квартиру в том самом доме, где жила Дарья Дугина. Женщина с дочкой не привлекали к себе внимания. Богдан Цыганенко – небритый с барсеткой через плечо – если и вызывал у окружающих чувство тревоги, то только за сумочки и кошельки. Вряд ли хоть кому-то приходило в голову, что этот любитель кофепитий на заправках может выполнять жестокие приказы иностранной разведки и готовить теракт. Именно поэтому Цыганенко и Вовк смогли сбежать из России. Силовикам не хватило нескольких часов, чтобы их задержать. Но оперативная работа продолжается.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.