Спасатели вновь вылетели к туристам на Ключевской Сопке


фото: пресс-служба ГУ МЧС по Краснодарскому краю

Утром в понедельник, 5 сентября, вертолет Ми-8 МЧС России со спасателями на борту вылетел в направлении вулкана Ключевская Сопка, где в процессе восхождения погибли восемь человек. Об этом сообщили представители краевого госучреждения "Центр обеспечения действий по ГО, ЧС и пожарной безопасности в Камчатском крае".

Как отмечается, с учетом погодных условий будет предпринята еще одна (уже четвертая) попытка высадиться на допустимой высоте. Оттуда спасатели начнут восхождение, передает агентство "Интерфакс".

В район вулкана на высоту 1400 метров на технике высокой проходимости прибыла наземная группировка в количестве 24 человек. Сейчас там разбивают базовый лагерь, чтобы в случае необходимости оказать помощь совершающим восхождение спасателям и пострадавшим.

В МЧС отмечают, что порывы ветра на высотах достигают 15-20 метров в секунду, что серьезно осложняет поисково-спасательную операцию.

30 августа группа туристов из семи регионов России в составе 10 человек и двух гидов начала восхождение на вулкан Ключевская Сопка. 3 сентября на высоте порядка 4150 метров шесть человек погибли при падении. В понедельник стало известно о гибели еще двух туристов. В настоящее время гид с одним выжившим ждут помощи на высоте более 4100 метров, еще два человека – в домике вулканологов на высоте 3300 метров.

По факту случившегося возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 109 Уголовного кодекса РФ ("Причинение смерти по неосторожности двум или более лицам").

Ключевская Сопка – самый высокий действующий вулкан в Евразии. Его высота около 4800 метров.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.