Тема для всех одна: в школах начались "Разговоры о важном"

Одно из нововведений наступившего учебного года – каждая неделя в школах России будет начинаться теперь с поднятия флага и исполнения гимна страны. Традицией станет и новый предмет, который включат в расписание каждого понедельника – урок "Разговоры о важном". Первый такой урок в День знаний провел в Калининграде Владимир Путин.

Теперь еженедельно такие доверительные беседы со старшими помогут школьникам найти себя, узнать о традициях, истории и культуре своей страны и получить ответы на интересующие вопросы.

Рано утром старшеклассники из Севастополя поднимают над родной гимназией флаг России. А нижегородские первоклассники подпевают им, исполняя гимн. Так каждый понедельник теперь будут начинаться уроки во всех российских школах. Еще одно новшество: сразу же после поднятия флага и исполнения гимна – "Разговоры о важном". Новый предмет – это соединение нескольких дисциплин.

"Разговоры о важном" ведут не только в этом первом классе. Сейчас во всех кабинетах лицея рассуждают о том, что же такое успех и как его добиться. Это своего рода классные часы, которых в этом году будет 34. Темы разные, но важные как для самих школьников, так и для всей страны.

Школьникам будут рассказывать о России, о ее государственных символах, о народах, населяющих страну, о семейных традициях, современной науке, богатой природе и литературе. В курс занятий для старшеклассников вошли еще и уроки по профориентации: как найти себя и исполнить свои мечты?

– Нам рассказывали, как можно реализовать свои возможности, пока мы ученики старших классов. Рассказывали о различных олимпиадах и конкурсах, в которых можно поучаствовать, – делится итогами первого такого урока ученица нижегородского лицея №165 Дарья Прядилова.

В помощь учителям и школьникам разработан целый сайт, где на каждый "Разговор о важном" есть презентационные материалы.

– Системы оценок нет, как нет и как такового домашнего задания. Есть рекомендации – что можно ученику посмотреть, на что обратить внимание, – поясняет учитель истории и обществознания этого лицея Михаил Кулемин.

Где бы не находилась школа, в Нижнем Новгороде или в Липецке, темы у всех одни. Учебный план разработан сотрудниками научных институтов.

На этот учебный год план "Разговоров о важном" уже сформирован, но в будущем он будет актуализироваться с учетом юбилейных и памятных дат, без изучения которых невозможно как становление личности, так и воспитание настоящего гражданина своей страны.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.