Оправданных после смерти младенца врачей со второй попытки отправили в колонию


Виталий Невар/ТАСС

Калининградские врачи Елена Белая и Элина Сушкевич получили серьезные сроки по громкому делу о гибели недоношенного младенца. Мосгорсуд во вторник признал их виновными в убийстве и приговорил к 9 и 9 с половиной годам в колонии соответственно.

Недоношенный мальчик весом 700 граммов появился на свет в калининградском роддоме №4 в ноябре 2018 года, врачи, как они сами уверяют, сделали все возможное для сохранения ему жизни, но безуспешно. Белую и Сушкевич заподозрили в том, что они ввели крохе смертельную дозу сульфата магния, чтобы "не портить статистику". В документах было указано, что плод умер в утробе матери.

В 2020 году присяжные оправдали медиков, приняв во внимание тот факт, что в больницу роженица поступила почти через 55 часов после того, как у нее отошли воды. Однако в мае 2021 года прокуратура обжаловала приговор: разбирательство на сей раз велось в Москве, а подозреваемых, которые не признали свою вину, отправили в СИЗО.

Во вторник Мосгорсуд приговорил теперь уже бывшего главврача роддома Елену Белую к 9 годам в колонии, а ее подчиненную, анестезиолога-реаниматолога Элину Сушкевич – к 9 годам и 6 месяцам "зазаборья", фактически проигнорировав сделанные известными врачами заявления со словами поддержки в адрес коллег.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.