ФСБ опубликовала архивные документы, посвященные Волынской резне

79 лет назад бандеровцы атаковали почти 100 польских деревень. Жертвами тогда стали десятки тысяч человек, в основном старики, женщины и дети.

Эти факты давно известны. Но сам документ рассекречен и публикуется впервые.

Так начиналось Волынская резня: группа членов Организации украинских националистов, скрывающаяся по селам района города Сарны, в начале февраля 1943 года устроила резню польского населения. В селе Поросля количество убитых и искалеченных взрослых и детей достигает 150 человек. Это преступление немцы оставили без последствий.

Националисты тогда вели свою войну против беззащитного мирного населения, вырезая поляков, живших на территориях, которые украинцы считали своими. Жертвами были в основном старики, женщины и дети, которым в новой Украине сторонников Бандеры, с ее новой идеологией, не было места.

"То, что происходило, и Волынская резня, в частности, я имею в виду все, что связано с аббревиатурой ОУН-УПА (запрещена в России), – это никаким иным словом, кроме как зверства, назвать нельзя. И все это вокруг овеяно ореолом крови, страха и ужаса. И несколько этих уголовников, имею в виду Бандеру, Шухевича и всех остальных, – это героизация палачей, у которых руки по локоть в крови", – считает Никита Буранов, эксперт Российского военно-исторического общества.

Тот, у кого руки по локоть в крови – польской, еврейской, русской – сегодня официально герой Украины. В этом году там даже решили на государственном уровне отмечать 80 лет со дня создания Украинской повстанческой армии (запрещена в РФ) – организации запрещенной в России. По словам теперь уже бывшего посла Незалежной в Германии Бандера вовсе не идеолог радикального национализма, а Робин Гуд украинской нации.

"Он борец за свободу. Для тех, кто борется за свободу, не существует писаных законов. Робин Гуд тоже всеми почитаем, хотя он тоже поступал не по закону", – заявил Андрей Мельник, экс-посол Украины в Германии.

79 лет назад бандеровцы атаковали почти 100 польских деревень на Волыни, их жертвами стали десятки тысяч человек. Спустя годы новое поколение радикалов маршами ходило по Киеву. А польские политики наравне с остальной Европой закрывали глаза на факельные шествия и переименование улиц в честь героев УПА (запрещена в России).

В 2016 году парламент Польши под давлением родственников погибших признал Волынскую резню геноцидом. На Украине это не сделали до сих пор. Сегодня Варшава и Киев вновь балансируют между общественным мнением и политической конъектурой.

"Они предложили друг другу об этом забыть, по крайней мере, руководство двух стран. Хотя обычные поляки об этом помнят. Им наверняка знакома фраза, которая высечена на памятнике жертвам Волынской резни – господи, если я забуду о них на земле, то ты забудешь обо мне на небе", – сказал Денис Ахременко, председатель Межрегиональной общественной организации "Историческое сознание".

В 2016 году вышел художественный фильм "Волынь" режиссера Войцеха Смажовского. К такой правде киевские власти оказались не готовы – фильм к прокату на Украине запретили. Автор фильма зрителя не щадит, детально показывая все зверства, совершенные украинскими националистами на Волыни. Поджоги, убийства детей и массовые расстрелы во время мессы.

В рассекреченных документах из архивов ФСБ сообщается об одном из таких нападений во Владимире-Волынске. 18 июля 1943 года во время богослужений погибли 11 священнослужителей, 2000 поляков убиты на улицах города. Каждое преступление против мирного населения было задокументировано, информацию с начала войны собирали советские органы безопасности.

"Эти документы – чисто оперативные материалы. Неслучайно они были направлены контрразведчикам, то есть во второе управление НКВД СССР. Именно 2-е управление, а затем и его приемники искали, вносили в розыскные списки лиц, совершивших вот эти зверства. С окончания войны и вплоть до 80-х годов осуществляли розыск вот этих карателей, палачей и пособников", – сказал Владимир Макаров, историк спецслужб, кандидат философских наук.

Эти документы за подписью начальника четвертого отдела, который возглавлял Павел Судоплатов. Советский разведчик лично уничтожил Евгения Коновальца, предводителя Организации украинских националистов, а также участвовал в ликвидации Романа Шухевича, главаря Украинской повстанческой армии. Интересно, что сам Судоплатов – уроженец Мелитополя. Города, который в 21 веке был вновь освобожден от националистов.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.