Тема:

Ситуация на Украине 10 минут назад

Путин высказался о Борреле, нацистах и простых украинцах

Владимир Путин в ходе пленарного заседания Восточного экономического форума назвал "странной дипломатической установкой" слова Жозепа Борреля "победить Россию на поле боя".

Кроме того, он прокомментировал другое высказывание главы европейской дипломатии. Во время выступления на межпарламентской конференции в Праге Боррель перешел на родной испанский язык, а эстонский парламентарий в ходе заседания задал вопрос, используя формулировку "фашистская Россия".

Боррель, цитируя вопрос, в своем ответе упомянул это же выражение. При этом переводчицей не был сделан акцент на том, что это была цитата, и она прозвучала как его высказывание.

"Бог ему судья", – сказал президент России, добавив, что он "просто мелет языком".

Ему, считает российский президент, надо дать возможность посмотреть реалиям в глаза, и если есть хоть капля совести, то сделать обратные выводы.

Российский президент уверен, что в 1930-е Боррель был бы на стороне фашистов в Испании, как сейчас он поддерживает путчистов на Украине.

Путин также отметил, что у нынешней киевской власти есть неонацистский след. Он также обратил внимание, что в России и других цивилизованных странах неонацисты и крайние националисты не возводятся в ранг национальных героев, как это делается на Украине.

Российские лидер напомнил, что там уничтожают, убивают тех, кто высказывает мнение, отличное от киевского режима, и многие люди на Украине "боятся рот открыть" из-за тотального террора со стороны крайних националистов, захвативших власть.

При этом Путин выразил уверенность в том, что на Украине есть огромное число людей, которые ненавидят киевский режим, и Россия должна поддерживать с ними связь, поскольку будущее отношений РФ и Украины – за ними.

Трансляцию Восточного экономического форума вели канал "Россия 24" и медиаплатформа "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.