Осенний синдром: как сохранить летнюю стройность в холодное время года

С приходом осени повышается аппетит. Так наш организм естественным образом пытается к зиме запастись энергией, нарастив жировую ткань, причем особенно часто – в области живота. Однако есть способы обмануть природу.

В программе "О самом главном" на телеканале "Россия 1" поделились советами, как осенью не набрать лишние килограммы, так успешно сброшенные летом. С понижением температуры воздуха за окном возрастает активность гормонов, влияющих на аппетит. Летом солнечно, поэтому вырабатывается больше серотонина, и мы быстрее наедаемся. В связи с нехваткой солнца организм старается получить серотонин другим способом – за счет сладкой и жирной еды.

Чем ниже витамин D, тем сильнее аппетит, объясняет врач-терапевт, кардиолог, эндокринолог Алексей Жито. Витамин D, напоминает он, содержится в большом количестве продуктов животного происхождения.

"Яйца, молочные продукты, рыба, мясо – все эти продукты нужно включать в свой рацион. Вы будете более защищены от дефицита витамина D", – объясняет эксперт.

На появление лишних килограммов осенью влияет и сокращение светового дня. Предшественником мелатонина – гормона ночного сна – является серотонин, вырабатывающийся в светлое время суток, добавляет врач Сергей Агапкин.

"При снижении светового дня вырабатывается меньше серотонина, а, следовательно, вырабатывается и меньше мелатонина, из-за чего многие люди начинают хуже спать в осенний период", – говорит ведущий программы "О самом главном".

Если мелатонин не вырабатывается или вырабатывается в недостаточном количестве, аппетит выражено повышается, дополняет коллегу Алексей Жито.

Помочь себе высыпаться можно с помощью светового будильника и маски для сна. Кроме того, важно ложиться спать в одно и то же время до полуночи.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.