Обесцененная премия, антироссийские центры: мнение Владимира Путина


Getty Images

Нобелевский комитет обесценил значимость премий мира, вручая их таким людям, как экс-президент США Барак Обама, считает президент России Владимир Путин. Трансляцию его выступления на Восточном экономическом форуме (ВЭФ) 7 сентября вели телеканал "Россия 24" и медиаплатформа "Смотрим".

"За что ему (Обаме) дали нобелевского лауреата?.. Он чего такого сделал в области мира, защиты мира? Имею в виду боевые действия в некоторых регионах мира, которые проводились, когда он был президентом", – спросил Путин.

Вместе с тем президент отметил, что Россия и он лично очень рады, что Нобелевскую премию мира получил россиянин главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов и вообще хорошо относится ко всем коллегам, в том числе американским, несмотря на все имеющиеся разногласия. Однако часто такие решения принимаются под воздействием текущей политической конъюнктуры.

Говоря об уехавших за границу журналистах и работающих там в антироссийских центрах, Путин заявил, что они только рады. "Они всегда, будучи здесь, работали против нашей страны", – отметил президент.

"Просто сегодняшняя ситуация вынуждает определить свою позицию всех, кто какую-то позицию имеет", – подчеркнул глава государства.

Задача же российского руководства, по его словам, заключается в том, чтобы разъяснить подавляющему большинству граждан страны свою позицию и действия, которые направлены на защиту русского народа и многонационального народа РФ в целом, указал Путин. "Мы видим, что подавляющее большинство граждан на нашей стороне", – добавил президент РФ.

Комментируя ситуацию с переездом некоторых специалистов IT-отрасли на работу из РФ в Армению, глава государства дал понять, что не видит в этом проблемы, учитывая тесные связи между двумя странами.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.