Тема:

Новые территории 1 час назад

В Донбасс для расследования обстрела СИЗО приедет группа ООН


VisualRian

Группа ООН по расследованию фактов обстрела СИЗО в Еленовке в ближайшие дни отправится в Донбасс, сообщила заместитель генерального секретаря всемирной организации по политическим вопросам Розмари ДиКарло.

Выступая на заседании Совета Безопасности ООН 7 сентября, она уточнила, что миссию возглавит Карлос Альберто душ Сантуш Крус, в ее состав войдут опытные старшие должностные лица и эксперты.

"Миссия должна иметь возможность беспрепятственно выполнять свою работу и иметь безопасный, надежный и беспрепятственный доступ к людям, местам и доказательствам", – приводит слова ДиКарло РИА Новости.

Удар по СИЗО в Еленовке в ДНР был нанесен в ночь на 29 июля. ВСУ применили артиллерийское дальнобойное вооружение НАТО, в том числе реактивную систему залпового огня HIMARS. Снаряды попали в блок, где содержались 193 человека, большинство из которых были членами националистического батальона "Азов" (запрещен в РФ). В результате погибли 50, ранены 73 украинских военнопленных, пострадали восемь сотрудников СИЗО.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу охарактеризовал удар по изолятору как попытку Киева скрыть правду о совершаемых боевиками преступлениях, циничную, изуверскую расправу над своими же пленными. По словам Шойгу, власти Украины приговорили к смерти сдавшихся в плен "азовцев", поэтому и ударили по колонии в Еленовке.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.