К модераторам Telegram-канала "Легион "Свобода России" пришли силовики


Russian Look

Правоохранительные органы проводят в Москве обыски по домашним адресам у модераторов Telegram-канала "Легион "Свобода России", который связан с украинскими националистами.

Правоохранители считают, что консультантом канала выступал бывший депутат Госдумы Илья Пономарев (признан иностранным агентом), передает РИА Новости.

Весной этого года киевские власти объявили о создании легиона "Свобода России", куда набирали россиян, желавших воевать против соотечественников.

Также утром 8 сентября прошли обыски в Москве, Тюмени и Екатеринбурге у администраторов каналов в Telegram и YouTube, принадлежащих Пономареву. Через них, как считают правоохранители, экс-депутат продолжает вести деструктивную деятельность против России.

Ранее в отношении Ильи Пономарева было возбуждено уголовное дело о фейках против ВС РФ, его заочно арестовали. Экс-депутат Госдумы сбежал из России в 2014 году, когда на него завели дело о растрате средств из фонда "Сколково". Некоторое время он проживал в США. В 2019 году он получил гражданство Украины.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.