Врачи рассказали о пользе клюквы для профилактики рака

Количество онкологических больных за последние десять лет выросло в России почти на 15%. Но это говорит о более высокой выявляемости онкологии. Врач-диетолог, доктор медицинских наук Михаил Гинзбург в эфире программы "О самом главном" назвал ягоду, которая не только вкусная, но и полезная. Так, клюква может быть эффективным средством в лечении рака кишечника.

Как рассказал эксперт, cнизить риск развития рака может регулярное употребление клюквы, так как ягода содержит соединения, которые эффективны в борьбе с онкологией.

Врач Михаил Гинзбург заявил, что учеными проводились исследования на животных. Они показали, что добавка в корм экстрактов из клюквы уберегает мышей от развития типичных для них опухолей.

"Интересно, что уже сформировавшиеся образования замедляли свой рост", – подчеркнул доктор.

Также клюква богата полифенолами. Органические соединения уменьшают воспаление и улучшают чувствительность к инсулину. Поэтому полифенолы можно рассматривать как прекрасную биологически активную добавку к пище, благотворно влияющую на кишечную микрофлору. Именно поэтому эксперты уже сейчас говорят, что клюкву можно вводить в протокол лечения рака, наряду со стандартными методами лечения.

По словам медиков, одна чашка клюквы в день защищает от онкологических заболеваний.

Между тем, клюква – не единственный продукт, снижающий риск развития онкологических заболеваний. Подробнее о продуктах, которые обладают противоопухолевыми свойствами врачи рассказали в программе "О самом главном".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.