"Момент величайшей грусти": весь мир скорбит вместе с Великобританией


GLP

Моментом величайшей грусти назвал новый король Великобритании Карл III смерть своей матери Елизаветы II.

"В этот период траура и перемен я и моя семья будем находить утешение и поддержку в понимании того, как уважаема и глубоко любима была королева", – заявил Карл III.

Смерть королевы Елизаветы II никого не оставила равнодушным.

Свои соболезнования выразил папа Римский Франциск.

"… молюсь о вечном покое королевы, отдавая дань уважения ее жизни в неустанном служении на благо страны и содружества, ее примеру преданности долгу", – написал он в телеграмме новому королю Великобритании Карлу III, напомнив о "благородной душе" усопшей.

"С большой печалью" воспринял новость о кончине британской королевы президент Турции Тайип Эрдоган, передает ТАСС. Он выразил соболезнования не только королевской семье, но и народу, и правительству Соединенного Королевства, назвав его "другом и союзником".

Трехкратный чемпион мира по футболу в составе сборной Бразилии Пеле назвал себя "большим поклонником королевы" с тех пор, как впервые увидел ее лично в 1968 году во время ее визита в Бразилию. Легенда футбола вспоминает это время с большой теплотой.

Слова поддержки выразил и капитан сборной Англии по футболу Гарри Кейн, который назвал королеву "удивительным источником вдохновения".

Мир спорта не остался в стороне. Свои соболезнования выразили экс-нападающий сборной Англии Гари Линекер, полузащитник "Челси" и сборной Англии Рахим Стерлинг, португальский тренер Жозе Моуринью, победительница 39 турниров Большого шлема Билли Джин Кинг, четырехкратный олимпийский чемпион бегун Мо Фара, боксер Энтони Джошуа.

Глава ФИФА Джанни Инфантино назвал смерть королевы огромной потерей как для футбольного сообщества, так и для всего мира. Он напомнил, что Ее Величество присутствовала на вручении трофея чемпионов мира капитану английской сборной Бобби Муру после победы команды на чемпионате мира 1966 года.

"Наше футбольное сообщество оплакивает потерю мирового лидера, который вовлекал и поддерживал всех, кого встречал, и от имени футбола во всем мире мы сейчас своими мыслями с королевской семьей в это трудное время".

Экс-канцлер ФРГ Ангела Меркель с "величайшей скорбью" восприняла известие о смерти Елизаветы II и с благодарностью вспоминает свои встречи с королевой.

Ранее Букингемский дворец сообщил, что королева Великобритании Елизавета II, правившая страной более 70 лет, скончалась в Шотландии в возрасте 96 лет​​​.

"Нет слов, которые могли бы выразить всю огромную значимость этой королевы, ее чувства долга, ее моральной целостности, ее преданности и достоинства на протяжении семи десятилетий для Соединенного Королевства, для Европы и для всего мира".

Соболезнования выразил шеф Пентагона Ллойд Остин. Он напомнил о призыве Елизаветы II "сделать завтрашний мир лучшим и более счастливым местом".

"Она выросла в мире, сотрясаемом конфликтами и войнами, и в обращении по радио, будучи юной принцессой, она напомнила своему поколению, что "когда наступит мир, мы, сегодняшние дети, должны будем сделать завтрашний мир лучшим и более счастливым местом".

Эмир Кувейта Наваф аль-Ахмед аль-Джабер ас-Сабах в телеграмме Карлу III назвал королеву Великобритании Елизавету II великим лидером, отличавшимся опытом, мудростью и дальновидностью.

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо прослезился, объявляя канадцам о кончине королевы Елизаветы II. Он уверен, что жители Канады навсегда сохранят "в памяти мудрость, сострадание и теплоту Ее Величества".

В совместном заявлении президента США Джо Байдена и его супруги Джилл Байден сказано, что королева Елизавета II была больше, чем просто монархом. Люди во всем мире могли чувствовать с ней личную связь, уточняется в заявлении.

"Она определила эпоху. Ее наследие будет занимать видное место на страницах британской истории и в истории нашего мира. …Королева всегда правила с изяществом и непоколебимой приверженностью долгу".

Королева Великобритании Елизавета II умерла на 97-м году жизни. Она взошла на престол в 1952 году и правила королевством 70 лет. Новым королем стал ее сын Карл III.

Тем временем, у стен Букингемского дворца собралось множество людей, которые скандируют "Да здравствует король!"

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.