События 9/11 развязали руки США


AP Images/Mark Lennihan

Теракт 11 сентября 2001 года стал отправной точкой для США для усиления их влияния в мире. Под эгидой борьбы с терроризмом и насаждения демократии они вторгались в другие страны ради реализации собственных задач и интересов

Соединенные Штаты пытались всех убедить, что преследуют только благие цели, но после себя они оставляли только разруху и нищету. В комментарии "Смотрим" заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ им. Плеханова Андрей Кошкин сказал, что основной целью "борца с террором" являлась нефть. Пользуясь своим положением и ощущением безнаказанности, Америка воровала ресурсы, отметил он. И по сей день продолжает эту деятельность.

По мнению эксперта, в 2001 году США вообще считали, что в мире они устанавливают тот режим функционирования между государствами, который им выгоден.

"Этот шок, который произошел в сентябре во время террористических атак заставил США пересмотреть свои функции. К великому сожалению, они пересмотрели эти функции с позиции жесткого урегулирования отношений в интересах США и их союзников", — сказал Кошкин.

Трагические события сентября 2001 года развязали руки политическому истеблишменту Америки, подчеркнул эксперт.