Харассмент и алкоголизм: скандал во французском футболе

В Федерации футбола Франции разгорается скандал, связанный в неподобающим поведением чиновников-мужчин по отношению к коллегам слабого пола и злоупотреблениях алкоголем.

Тема харассмента и сексизма в FFF неожиданным образом наложилась на проблемы со злоупотреблением алкоголем на официальных вечеринках и приемах. Подробности специального расследования So Foot стали известны прессе.

Так в документе утверждается, что самые высокопоставленные сотрудники FFF крайне неуважительно относились к женщинам, и лидером в этом был президент федерации Ноэль Ле Гре.

Ле Гре, которому уже 80 лет, неоднократно вел себя неподобающим образом по отношению к коллегам женского пола. Сотрудницы FFF получали от начальника сообщения следующего содержания: "Приходи ко мне поужинать сегодня вечером", "Я предпочитаю блондинок, так что если ты не против..."

В расследовании утверждается, что несколько женщин уволились из FFF по причине сексуальных домогательств и издевательств над ними. Вместе с Ле Гре "сексистами" названы директор французской футбольной академии "Клерфонтен" Эрик Латронико, финансовый директор Марк Варен и юридический директор Жан Лапейр.

Так Варен якобы вляпался в скандал, дважды пытаясь поцеловать молодую сотрудницу федерации. Девушка обратилась в полицию, которая, впрочем, закрыла дело. Но пострадавшая не успокоилась и подала судебную жалобу на FFF.

Суд встал на сторону потерпевшей и присудил ей 10 тыс. евро компенсации, отметив, что в FFF "ядовитая и враждебная атмосфера по отношению к женщинам". При этом юристы федерации настаивали, что общение с девушкой проходило "в дружеской рабочей обстановке".

Но не меньшим откровением для публики стали и истории, связанные в FFF с алкоголем. So Foot утверждает, что в организации существует настоящая "культура алкоголизма". Вечеринки и собрания в федерации зачастую выходили из-под контроля из-за массовых злоупотреблений.

В FFF провели внутреннее расследование и пришли к выводу, что в организации действительно существуют проблемы с алкоголем, в том числе среди руководителей самого высшего уровня.

Символом такой "культуры", как ни странно, называется женщина – гендиректор федерации Флоренс Ардуэн. После побед французов на чемпионате мира-2018 она не только была заводилой в массовых выпивках, но и публично отчитала одного из тренеров сборной Грегори Дюпона за отказ от бокала шампанского.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.