Тема:

Москва. Кремль. Путин 3 дня назад

Поедет ли Путин на саммит G20: от чего зависит решение

Буквально через несколько дней президент России Владимир Путин увидится с председателем КНР Си Цзиньпином на саммите ШОС в Самарканде. А в ноябре – "Большая двадцатка", куда западные страны пытаются не допустить Путина. О международных контактах программе "Москва. Кремль. Путин" рассказал министр иностранных дел России Сергей Лавров.

По словам Лаврова, у России и ее союзников – четкие подходы ко всем вопросам, которые стоят на повестке дня. Равно как и предельно понятные позиции в отношении украинской темы, которую Запад по поводу, без повода пытается вбрасывать любые дискуссии.

"Ну, и президент Путин с его огромным опытом и способностями видеть суть в любой дискуссии, я не вижу никаких проблем для того, чтобы он принял достойное участие в предстоящих мероприятиях, включая саммит "двадцатки", – говорит министр. Поедет ли Путин или примет участие по телемосту – пока не решено.

"Мы никогда не уходим от контактов. Никогда", – подчеркивает Лавров. Те, кто хочет продолжить с Россией диалог, всегда могут это сделать. Все обращения западных лидеров по поводу контактов с президентом Путиным всегда встречают понимание, согласие.

"Поэтому не мы избегаем диалога. Это в принципе, понимаете, все, что делает Запад, – это боязнь. Боязнь конкуренции. Возьмите санкции – это явная линия на то, чтобы убрать сильных конкурентов. И не только Россию и Китай", – отмечает Лавров.

И Европа страдает от этих санкций куда больше, чем Соединенные Штаты. Возьмите спорт. Убирают конкурентов, запрещая нашим спортсменам – в грубейшее нарушение олимпийской хартии – участвовать в международных соревнованиях.

На вопрос, как долго еще продолжится издевательство над российскими спортсменами, отвечает министра спорта РФ Олег Матыцин.

Мы уже видим, что ряд федераций нашу сторону и наши аргументы принимают и поддерживают, прежде всего – Международная федерация дзюдо, которая допускает наших спортсменов в качестве нейтральных.

"Без России развитие мирового спорта невозможно. Олимпизм – это как семья. И в семье, даже если ты считаешь, что ребенок в чем-то неправ, ты не имеешь права его выгонять из дома. Ты не имеешь права его наказывать безвременно. Как минимум, ты должен его слушать, как минимум, ты должен уважать его права на собственное мнение. Вот эти принципы, они, к сожалению, нарушены", – уверен министра спорта.

Сергей Лавров, в свою очередь, приводит пример недобросовестной конкуренции в сфере здравоохранения.

Задолго до украинских событий была начата волокита с регистрацией российской вакцины "Спутник V". Ну и тоже самое можно отнести к попыткам ограничить участие российской делегации в международных дискуссиях, в том числе в органах ООН. Это отражение боязни честного разговора. Потому что аргументы, которые есть у нас, они неоспоримы. А то, что предъявляет Запад – это очевидное лукавство.

Высказался министр и относительно визы на Генассамблею ООН: "Еще время есть. Но я сказал своим коллегам. Не надо больше им напоминать. У американцев есть свои обязательства. У генерального секретаря есть свои обязательства обеспечивать участие всех делегаций в мероприятиях ООН. Включая, конечно же, Генеральную ассамблею. Поэтому посмотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.