Тема:

Москва. Кремль. Путин 4 дня назад

Глава Минэнерго: Россия не намерена продавать ресурсы себе в убыток

Россия не намерена продавать газ или нефть странам, которые ведут ограничения на их цену, эта идея является картельным сговором стран Запада, заявил министр энергетики России Николай Шульгинов, отвечая на вопросы журналиста Павла Зарубина в интервью программе "Москва. Кремль. Путин" телеканала "Россия 1".

"Точно мы не будем продавать себе в убыток или там ниже себестоимости. Ну, так нельзя. Это картельный какой-то сговор против нас. Точно мы не допустим такого отношения к нам", – сказал он.

По его словам, введение ограничений на цену российских нефти и газа сделает хуже только странам Запада. "Они уже не отдают отчет себе в том, что они делают себе же хуже", – добавил он.

Как сообщала ранее газета Financial Times, министры финансов стран G7 хотят установить потолок цен на нефть из РФ уже с 5 декабря для нефти и с 5 февраля – для нефтепродуктов. Позже страны G7 подтвердили стремление отказаться от использования российской нефти на своих рынках, но отказались создавать преграды покупке другими странами такой нефти по ценам, не превышающим "потолок".

При этом член Еврокомиссии по экономике Паоло Джентилони заявлял, что ЕК будет убеждать европейские страны ввести "потолок" цен на российскую нефть.

Министр финансов Франции Бруно Ле Мер отмечал, что страны G7 нуждаются в единогласной поддержке со стороны ЕС при реализации инициативы ввести "потолок" цен на российскую нефть.

Власти Евросоюза обсуждают также идею введения лимита цен на российский газ.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.