ЦИК не будет внедрять электронное голосование по всей России


VisualRian

Центризбирком РФ может распространить дистанционное электронное голосование (ДЭГ) на всю страну, но делать этого не будет, заявила председатель комиссии Элла Памфилова.

Она подчеркнула, что внедрять ДЭГ по всей России насильно неприемлемо.

"Нельзя лишать граждан наших права выбора: как им удобнее голосовать", – пояснила глава ЦИК.

При этом Памфилова сообщила, что активные, мобильные избиратели выбирают электронное голосование – "запрос огромный". Однако ЦИК обвиняют, с одной стороны, в желании внедрить такой способ насильно, то есть "поголовно всех заставить", а с другой – звучат предложения электронное голосование вообще запретить.

Но Центризбирком хочет, чтобы оба способа голосования существовали параллельно. Для этого развивается традиционное голосование, в том числе улучшаются условия в избиркомах.

"Для нас безусловный приоритет – это полная безопасность системы: обеспечение тайного голосования, с одной стороны, с другой – прозрачность контроля, и, как следствие, вытекающий из всего главный критерий, в соответствии с которым мы измеряем свои действия, – это уровень доверия", – указала Памфилова.

Глава Центризбиркома сообщила также, что в целях обеспечения безопасности сейчас ведется смена оборудования на российское, пишет ТАСС.

В России 9-11 сентября проходят выборы 15 глав регионов. В 14 субъектах Федерации губернаторов выбирает население, в Адыгее за главу региона проголосовали депутаты парламента. На второй срок единогласно избран Мурат Кумпилов. Кроме того, проходят выборы депутатов 6 законодательных собраний, 12 советов депутатов административных центров субъектов, а также депутатов органов местного самоуправления. Памфилова сообщила, что выборы проходят спокойно.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.