Байден призвал американцев защитить демократию вместе


AP Images

Отслеживать и пресекать любую террористическую деятельность, где бы она ни велась, намерена администрация президента США Джо Байдена. Об этом сам Байден заявил в выступлении у здания Пентагона в память о жертвах терактов 11 сентября 2001 года. Терроризм с захватом самолетов стал самым крупным терактом в истории. Его жертвами стали 2977 человек.

Байден заверил, что профессионалы, занятые в разведке, сфере обороны и борьбы с терроризмом без колебаний сделают все необходимое для защиты американского народа. Особое внимание в своей речи хозяин Овального кабинета Белого дома посвятил демократии и единству американцев. Он признал, что 11 сентября – это день, в который речь идет не о прошлом, а о будущем.

По словам Байдена, теракты выявили истинное чувство национального единства, но недостаточно отстаивать демократию раз в год. 46-й президент США в преддверии ноябрьских промежуточных выборов в Конгресс призвал защитить демократию вместе от республиканцев, которые якобы от демократии отступили. Джо Байден также вспомнил послание, которое 21 год назад отправила американскому народу недавно скончавшаяся королева Великобритании Елизавета II.

"Горе – это цена, которую мы платим за любовь", – цитирует ТАСС цитату из этого послания, которую напомнил Байден.

"Не заблуждайтесь. Решимость Америки сохранить нашу страну в безопасности никогда не ослабнет", – заявил на траурной церемонии, которая шла под дождем, шеф Пентагона Ллойд Остин.

"Это было нападение на нашу страну в целом. Террористы верили, что смогут уничтожить нас. Террор никогда не уничтожит нас", – добавил в своем выступлении председатель Комитета начальников штабов Вооруженных сил США генерал Марк Милли.

На траурной церемонии были зачитаны имена всех погибших в Пентагоне. После каждого названного имени звучал колокол. Одному из военнослужащих во время церемонии стало плохо, он упал в обморок.

21 год назад 19 террористов угнали четыре пассажирских самолета. Два из них врезались в башни Всемирного торгового центра в Нью-Йорке. Третий самолет врезался в восточное крыло Пентагона, располагающегося в пригороде американской столицы. Также к Вашингтону летел четвертый угнанный террористами самолет. Но он упал в поле у города Шанксвилл в Пенсильвании.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.