Три греха при лечении больного горла: оториноларинголог разобрала ошибки

Кадр из программы "О самом главном"
Кадр из программы "О самом главном"
Одна из новых рубрик в программе "О самом главном" на канале "Россия 1" посвящена ошибкам, которые мы допускаем, когда занимаемся самолечением, и их разбору. На этот раз Александр Мясников и врач-оториноларинголог, хирург Екатерина Богданова говорили о проблемах, связанных с горлом. Чего же делать не стоит?

Ежедневное полоскание горла антисептиками для профилактики болезней

"На самом деле наша слизистая – это уникальная экосистема, которая состоит из миллиардов бактерий, которые и являются самым основным защитным механизмом. Это так называемые биополенки", – сообщила врач. По ее словам, если полоскать горло антисептиком, можно легко смыть биопленку. Слизистая оболочка станет сухой и безжизненной, и в результате у вас будет больше шансов подхватить болезнь.

Самостоятельное удаление пробок из миндалин

Екатерина Богданова считает, что самостоятельное удаление пробок не приведет ни к чему хорошему. Надо пойти к специалисту, который выяснит причину проблем. При простом тонзиллите он может направить вас на лазерную коагуляцию миндалин. "Расширяются лакуны миндалин, чтобы был нормальный отток этих пробок. Сама миндалина обрабатывается расфокусированным лазерным лучом, он проникает на 3-5 мм вглубь, и происходит санация миндалины. После этого пациенты живут долго и счастливо", – сказала врач.

Игнорирование собственного храпа

Если не обращать внимание на храп, можно столкнуться с такими осложнениями, как задержка дыхания во сне. Человек не высыпается, не получает достаточное количество кислорода. Все это, как заметил доктор Мясников, приводит к ожирению, повышению уровня сахара в крови и эректильной дисфункции. Екатерина Богданова сообщила, что врачи сегодня могут предложить пациентам лазерное лечение храпа. Такие операции делаются по показаниям. По словам эксперта, они проводятся под наркозом.

Все выпуски программы "О самом главном" доступны на медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.