Ферстаппен может выиграть "Формулу-1" досрочно


Associated Press

Благодаря успеху на Гран-при Италии в Монце отрыв действующего чемпиона "Формулы-1" Макса Ферстаппена от Шарля Леклера вырос до 116 очков, и голландец может оформить свой второй титул уже в ближайший уикенд.

Правда, математические расклады потенциального чемпионства лидера команды Red Bull достаточно сложны: Ферстаппену нужно победить на Гран-при Сингапура и ожидать, что француз Леклер из Ferrari окажется не выше 9-го места, что, конечно, почти нереально.

При этом пока еще три гонщика чисто формально могут рассчитывать на чемпионство при условии, что Ферстаппен и Леклер начнут проваливать гонку за гонкой: это партнер Макса по Red Bull Серхио Перес, гонщик Mercedes Джордж Расселл и второй пилот Ferrari Карлос Сайнс. Но, конечно, их шансы минимальны.

При этом главный советник Red Bull Гельмут Марко сказал, что не будет сожалеть, если Ферстаппен не выиграет титул в Сингапуре: "С точки зрения обстановки, Сингапур – неплохое место для чемпионской вечеринки. Но, учитывая наше партнерство с компанией Honda, японская Сузука еще лучше".

Здесь следует напомнить, что Red Bull вел переговоры о долгосрочном партнерстве с немецким концерном Porsche, но они завершились неудачей. Так что, Марко намерен обсудить с менеджментом Honda продолжение сотрудничества после 2025 года.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.