В деле кассирши, укравшей из банка 23 миллиона, открытым остается один вопрос

Ачинские Бонни и Клайд предстали перед судом. В Красноярском крае начали судить грабительницу банков и ее супруга. Пока парочка богатела, хранилище стремительно пустело. 23 миллиона настоящих рублей быстро замещались фальшивками. Но хитрая схема дала сбой.

Ни единого слова от подсудимых экс-супругов Анны и Дениса Григорьевых. По их просьбе запретили съемку в зале суда, а адвокат и вовсе заявила, мол, журналисты оказывают на ее подзащитных некое преследование и психологическое давление. Хотя на повышенное внимание эта разведенная парочка из Ачинска явно напросилась самостоятельно: их имена прогремели на всю страну после того, как Анна Григорьева, работавшая кассиром в отделении банка, исчезла, прихватив из хранилища почти 23 миллиона рублей. Следствие длилось 9 месяцев.

Прежде Анна Григорьева слыла, что называется, законопослушным гражданином – за всю жизнь даже к административной ответственности не привлекалась ни разу. А на деле, считают следователи, находчивая дама в течение трех лет регулярно обчищала кассу собственного банка. На этом видео, предположительно, ее последняя кража. В небольшую коробку Анна сложила ровно столько, сколько нужно было ее мужу-игроману.

Прежде чем денег хватились, Григорьева успела всего за пару дней лечь в психиатрическую клинику, затем выписаться из нее, написать две душещипательные предсмертные записки и пропасть без вести. В одном из посланий она признавалась в любви мужу, в другом слезно просила прощения у начальства. Но спектакль провалился, беглую кассиршу объявили в федеральный розыск. Вскоре выяснилось, ее мать знает, где все это время прячется Анна. В итоге женщина уговорила дочь сдаться полицейским.

По версии следствия, взамен тех купюр, что Григорьева воровала, она оставляла фальшивые деньги. А отчетные документы подделывала. И все это ради бывшего мужа, который был заядлым посетителем букмекерских клубов. В очередной раз проиграв крупную сумму, он якобы снова предложил Григорьевой украсть деньги.

"Он говорил о том, что ему нужны денежные средства, что у него имеются большие долги и что это может угрожать и его безопасности, и ее безопасности. В течение более чем полугода уговаривал совершить данное преступление", – рассказала Валентина Знак – начальник отдела следственной части ГСУ ГУ МВД России по Красноярскому краю.

Бывший супруг даже не был в курсе деталей схемы похищения. Ему был важен лишь результат. За то время, что Анна приносила домой миллионы, у пары появились две иномарки, долги чудесным образом были погашены, еще какая-то часть средств пополнила личные счета Григорьевой.

Неизвестно, сколько еще кассир ачинского отделения банка могла похитить денег, но в декабре прошлого года ее, вероятно, замучила совесть. Открытым остается один вопрос: почему руководство, проводя ревизии в банке, ни разу не заметило махинаций? Ответить на него не могут ни в самом банке, ни в полиции, ни на суде.

Полицейским удалось найти лишь чуть больше двух миллионов рублей в тайнике гаража Григорьевых. Автомобили конфискованы, а экс-супруги теперь еще долго будут видеться только в зале суда. Нового свидания оба будут дожидаться в камерах следственного изолятора.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.