Миссия ОДКБ во главе с генсеком организации направится в Армению

twitter.com/CSTO_ODKB
Совет коллективной безопасности ОДКБ решил послать в Армению миссию во главе с генсеком организации Станиславом Засем.

"Достигнута договоренность о направлении в республику Армения миссии во главе с Засем, с участием начальника Объединенного штаба ОДКБ генерал-полковника Анатолия Сидорова и представителей государств – членов ОДКБ для оценки сложившейся обстановки, подготовки обстоятельного доклада главам государств на очередной сессии Совета коллективной безопасности", – сообщил секретариат ОДКБ по итогам сессии.

При этом очередная сессия Совета ОДКБ планируется осенью в Ереван, на ней будут выработаны предложения по деэскалации возникшей напряженности.

Совет коллективной безопасности ОДКБ также согласовал создание рабочей группы из числа сотрудников Секретариата и военнослужащих Объединенного штаба для постоянного мониторинга ситуации в зоне ответственности Организации Договора о коллективной безопасности.

13 сентября состоялось экстренное заседание постоянного совета ОДКБ, который выразил крайнюю озабоченность ситуацией на границе Армении и Азербайджана Он выступил за урегулирование ситуации исключительно политико-дипломатическими средствами и рассмотрел предложения по задействованию механизмов ОДКБ по урегулированию.

Президент России Владимир Путин сообщил Совету коллективной безопасности ОДКБ о шагах, предпринимаемых РФ для деэскалации ситуации на границе Армении и Азербайджана. Меры РФ были поддержаны участниками Совета.

В ночь на вторник на армяно-азербайджанской границе вспыхнули боевые действия, стороны обвиняют друг друга в начале обострения. В Ереване заявили, что азербайджанские военные обстреляли территорию Армении с применением артиллерии и беспилотников. Обстрелу подверглись районы на границе – Гегаркуникская, Вайоцдзорская, Сюникская области (связывает Армению с Ираном). К Карабаху эти территории отношения не имеют. В Баку заявили, что армянские военные обстреляли позиции азербайджанских войск на границе, произошло боестолкновение. МИД Азербайджана обвинил Армению в намерении сорвать мирный процесс. Обе стороны сообщили о потерях среди своих военных.

К утру стороны договорились о прекращении огня. Как заявил РИА Новости глава международного комитета СФ РФ Григорий Карасин, перемирия на границе Армении и Азербайджана удалось добиться благодаря усилиям России, в том числе после разговора президента РФ Владимира Путина и премьера Армении Никола Пашиняна и работы российского МИД.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.