Болгары протестуют против ввоза зерна с Украины

Манифестации против ввоза украинского зерна в Болгарию состоялись 14 сентября в ряде городов республики по призыву Национальной ассоциации производителей зерна и Национального союза сельскохозяйственных кооперативов, сообщает Болгарское национальное радио (БНР).

Манифестанты критиковали позицию правительства Болгарии, которое, по их мнению, не принимает мер по защите интересов болгарских сельхозпроизводителей и допускает бесконтрольный ввоз в страну украинского зерна. Протестующие потребовали также запретить ввоз в Болгарию зерновых и масличных культур, обработанных запрещенными в ЕС препаратами. Такая политика властей подрывает цены на болгарскую сельхозпродукцию.

Крупная манифестация прошла в городе Добрич, по улицам которого проехали около ста тракторов. Фермеры выразили недовольство отсутствием контроля за поставками зерна и семян подсолнечника с Украины.

"Бездействие правительства подвергает испытанию всю отрасль и увеличивает риск банкротства земледельцев. Украина производит свою продукцию не по тем правилам, которые действуют в Европе", – заявила глава областного союза производителей зерна Радостина Жекова.

Манифестации прошли и в Бургасской области – в городах Карнобат, Бургас и Айтос.

"По сведениям таможни, в Болгарию ввезли 750-800 тыс. тонн подсолнечника. Болгария производит 1,5 млн тонн подсолнечника. Хранилища заполнены нашей продукцией, однако ее не покупают", – заявил глава Бургасского союза производителей зерна Николай Киров, который видит основную проблему именно в завозе дешевого подсолнечника с Украины.

Болгарские земледельцы провели акции протеста во Враце, Видине, Пазарджике, Плевене, Русе, Сливене и Ямболе.

По сообщениям болгарских СМИ, украинские зерновые и масличные культуры беспошлинно и бесконтрольно поступают в Западную Европу транзитом через Болгарию. При этом значительная часть продукции оседает в хранилищах в Болгарии.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.