Тема:

Ситуация на Украине 1 час назад

За российский паспорт на Украине будут сажать на 15 лет

Законопроект о введении для украинцев уголовной ответственности за получение российского гражданства разработан на Украине, сообщает министерство по вопросам реинтеграции неподконтрольных территорий Украины.

ГПУ (Генеральная прокуратура Украины), СБУ (Служба безопасности Украины), Минреинтеграции, правозащитники и депутаты Верховной рады подготовили законопроект, который вводит уголовную ответственность за приобретение российского гражданства госслужащими или представителями органов местного самоуправления при отсутствии признаков госизмены, а также за пропаганду, публичные призывы или принуждение к получению российского гражданства. Получение российского паспорта допустимо лишь в случае, когда гражданин Украины собирается через Россию и третьи страны вернуться на Украину.

Советник офиса президента Украины Алексей Арестович заявил накануне, что украинцев, получивших российское гражданство, накажут за государственную измену. В свою очередь вице-премьер по вопросам реинтеграции неподконтрольных территорий Украины Ирина Верещук заявила, что получение украинцами российского гражданства независимо от обстоятельств необходимо рассматривать как преступление.

"Киеву следует занять жесткую позицию и приравнять подобные действия к преступлению против государства", – подчеркнула Верещук.

Замминистра по вопросам реинтеграции неподконтрольных территорий Украины Анатолий Стельмах пояснил, что законопроект предусматривает различные меры наказания – от штрафа до 15 лет лишения свободы.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.