Новые слова официально признаны "Академосом"

Орфографический словарь Института русского языка имени Виноградова, который сейчас насчитывает более 200 тысяч единиц, в этом году вырос еще на 151 слово. За счет иностранных заимствований в язык пришли такие понятия, как "бургерная" и "кроссфит". Есть слова на злобу дня – "антиваксер", "ковид-положительный", "коронаскептик". Большой блок новых понятий пришел из сферы IT – те же глаголы "погуглить" или "ретвитнуть". Нашлось место даже питерской шаверме и московской шаурме.

Что такое "покер фейс", объясняет видеоблогер Катя Мотовилова. Слова уже из словаря, и это можно и ретвитнуть, и погуглить. Радость лингвиста хотя бы в том, что английские существительные tweet и google в отечественные глаголы превращены по нашим правилам – с приставками и окончаниями.

"Академос" – орфографический академический ресурс Института русского языка – пополнился новыми словами. Здесь и "клофелинщик" с "клофелинщицей", "бургерная" и даже "шаурма" и "шаверма". Вечный спор Москвы и Петербурга остается неразрешенным, как и вопрос, есть ли у тебя прокрастинация, если слово в словаре появилось.

"Академос" пополняется ежегодно. Но такого нашествия медицинской лексики не было давно. Тут и "антиваксер", и "ковид-инфицированный", "коронакризис", "коронаскептик".

Язык, конечно, отражает происходящее в обществе. Сочетание классического и современного – всегда непростая задача. И едва ли что-то изменилось со времен Ильфа и Петрова – словарь Шекспира составлял 12 000 слов, "Эллочка Щукина легко и свободно обходилась тридцатью".

Время всегда рождало слова. XIX век мешал французский с нижегородским, ХХ запускал спутник. Малиновые пиджаки из 90-х диктовали свою лексику. Нулевые – тоже. Какие слова поселятся в следующем году, без труда прогнозируют "зумеры" – это понятие, кстати, тоже добавлено в словник.

Язык – живой организм, не развиваются только мертвые – латынь или древнегреческий. Нам, говорящим по-русски, конечно, нужно знать, что онлайн-пресс-конференция пишется через два дефиса. Но важнее не забывать завет Анны Ахматовой сохранить "великое русское слово".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.