В боях на границе погибли 135 армянских военных


AP Images

В ходе военных столкновений с Вооруженными силами(ВС) Азербайджана с 13 сентября погибли 135 военнослужащих Армении.

Соответствующее заявление сделал премьер-министр республики Никол Пашинян на заседании правительства сегодня, 16 сентября. Он также добавил, что есть "множество раненых". Обстановка и на данный момент на границах остается напряженной.

"Известно о гибели 135 военнослужащих в ходе боев с ВС Азербайджана. Но, к сожалению, мы знаем, что эта цифра не окончательная", – сказал премьер-министр.

Вводить военное положение в стране пока не планируется. Этот вопрос обсуждали на заседании Совбеза Армении. Пашинян подчеркнул, что вторгшиеся на территорию Армении ВС Азербайджана должны покинуть суверенную территорию.

"Наша позиция однозначная <...> И речь идет не только о территориях, где разворачивались события в последние дни, но и о территориях, куда ВС Азербайджана вторглись 12 мая прошлого года, в частности, участок Хознавара", – сказал Пашинян.

Отметим, что в ночь на 16 сентября президент РФ Владимир Путин и Пашинян поговорили по телефону, сообщает РИА Новости со ссылкой заявление пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова. По данным пресс-службы армянского кабмина, лидеры стран обсудили ситуацию на армяно-азербайджанской границе.

Кроме того, ситуацию Пашинян накануне обсудил по телефону с госсекретарем США Энтони Блинкеном. В заявлении Госдепа говорится, что США готовы содействовать миру и диалогу между Ереваном и Баку.

Также премьер-министр Армении рассказал о ситуации на границе с Азербайджаном в ходе телефонного разговора с президентом Франции Эммануэлем Макроном. Французский президент также подтвердил свою готовность содействовать мирному урегулированию конфликта.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.