Тема:

Оспа обезьян 1 месяц назад

В материковой части Китая выявлено первое заражение оспой обезьян

На территории материкового Китая выявлен первый случай заражения оспой обезьян. Заболевший обнаружился в мегаполисе Чунцин, расположенном на юго-западе страны.

Как выяснилось, мужчина приехал из-за границы. Симптомы обезьяньей оспы проявились, когда он проходил централизованный карантин, обязательный для всех возвращающихся из-за рубежа как часть комплекса мер для предотвращения распространением коронавируса. Сейчас состояние больного стабильное, он находится под наблюдением медиков, пишет РИА Новости.

Первый случай заболевания оспой обезьян также выявили в Бахрейне. Заболел проживающий в стране 29-летний иностранец, он также вернулся из зарубежной поездки. Сейчас мужчина проходит лечение, находясь на карантине. Власти Бахрейна принимают все необходимые меры для противодействия распространению заболевания.

Лабораторно подтвержден первый случай обезьяньей оспы и на Украине. Однако здесь заразившийся мужчина заверил, что не выезжал за границу и контактировал с другими больными. Медики предполагают, что он был инфицирован в одном из крупных городов страны.

"Пациент госпитализирован в медицинское учреждение для стационарного лечения, он имеет легкое течение болезни", – сообщило украинское министерство охраны здоровья в Telegram-канале.

В июле заболевание было выявлено у жителя Санкт-Петербурга, вернувшегося из поездки в Португалию 12 июля. Он был госпитализирован и через десять дней выписан после полного выздоровления. В начале сентября глава Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) Вероника Скворцова сообщила, что агентство разработало вакцину против оспы обезьян.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.