Подросток в женском нижнем белье издевался над котами ради лайков

Шокирующие кадры издевательства малолетнего живодера над котом наводнили социальные сети и закончились задержанием изверга. Подросток с измазанным лицом и в женском нижнем белье мучил беззащитное животное, собирая лайки в мессенджере. Куда смотрели родители школьника, и почему модераторы не торопились удалять жестокие видеозаписи?

По этическим соображениям кадры, на которых малолетний живодер тычет ножом в кота, не могут быть показаны в эфире. Они скрыты компьютерной ретушью. На видео подросток буквально топчет ногами домашнее животное, на другом – вывешивает его из окна.

Несколько дней некто с лицом, перемазанным то ли сажей, то ли гуталином, издевался над котами. Свои зверства он снимал и выкладывал в Telegram-канал. Паблик под названием "Тот самый живодер" сейчас уже не найти – возможно, его удалили. По некоторым данным, его автору всего 12 лет. Вот он в маминых сапогах на каблуках и черной норковой шубе гуляет по квартире с котом за пазухой.

На защиту животных встали десятки людей. Они разбирали многочисленные видео по кадрам, чтобы вычислить адрес живодера. Это удалось сделать курьеру, который и передал адрес правоохранителям.

"Я посмотрел фотографии, которые попадались там с видом из окна этого персонажа, и увидел там ТРЦ, которое сразу узнал, поскольку я живу вот в этом дворе. В этом доме я был много раз, так как периодически отдавал заказы, и я сразу узнал подъезд", – рассказал курьер.

У дома на юго-западе Москвы, где живет живодер, моментально собрались толпы людей: соседи и даже жители других районов столицы.

Они хотели спасти животных. А сотрудникам полиции фактически пришлось спасать самого живодера – разъяренные жители едва не устроили самосуд. Оказалось, что он мучил не только животных, но и соседей. Одну женщину однажды сильно напугал вместе с ребенком.

"Он сзади выскочил, закричал нечеловеческим голосом: "Ааааа", когда мы заходили в лифт. Мы даже на пол упали. Я с тех пор хожу с баллончиком", – поделилась воспоминаниями соседка мальчика.

Люди буквально взяли в осаду двери квартиры, за которыми и снимались жуткие ролики, и ждут, когда из нее выйдет подросток и его родители.

К родителям подростка действительно много вопросов. Как выяснилось, у малолетнего живодера тяжелая форма психического расстройства, он стоит на учете в психоневрологическом диспансере и постоянно должен принимать специальные препараты. Почему за этим не следили взрослые, сейчас огромный вопрос. Им сейчас задаются на разных уровнях, в том числе в Госдуме.

"Непонятен пока нам процессуальный статус его матери, которая тоже находилась в это время в квартире и, вполне возможно, могла присутствовать при других издевательствах. Поэтому в этом тоже надо разбираться. Вчера прошел обыск у него в квартире. Мы работаем с правоохранительными органами, работаем с прокуратурой. Очевидно, что субъекту предстоит психиатрическая экспертиза – он производит впечатление напрочь "отбитого" существа", – заявил первый заместитель председателя комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов.

"Возвращаясь к тому, что это ребенок, тем более, как я понимаю, ребенок больной, это требует, естественно, не "суда Линча", а разбирательства в отношении лиц, которые ответственны за его судьбу до совершеннолетия, которые участия в этой судьбе, судя по всему, не принимали/не принимают. Это его родители", – указал первый заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Михаил Старшинов.

Свои ролики с истязанием котов живодер в бюстгальтере сопровождал комментариями. Он печатал неадекватные тексты и записывал пугающие аудиосообщения. И если с ним, душевнобольным подростком, все ясно, то с модераторами мессенджера – нет. Почему они не обратили внимания на опасный контент? Несколько дней его могли лицезреть миллионы пользователей.

"Это вопрос глубокий, образовательного, воспитательного характера. Мы над этим пытаемся работать. Проводим уроки безопасного интернета для того, чтобы дети задумывались о последствиях любого выложенного в Сеть ролика. И знали о том, что любое такое действие, ролик остается в Сети навсегда, удалить его практически невозможно. И это может иметь различные последствия", – прокомментировала ситуацию член Общественной палаты РФ, глава "Лиги безопасного интернета" Екатерина Мизулина.

Он издевался над животными в прямом эфире, специально снимал на видео свои истязания и выкладывал в Сеть ради просмотров, лайков и хайпа. Судя по всему, подросток мечтал о популярности. И когда узнал, что о нем стало известно, еще жестче стал издеваться над котами.

"Ситуация, которую мы с вами разбираем, это, скорее всего, не про болезнь, это про желание стать популярным, привлечь внимание, набрать подписоты. Все происходило в прямом эфире в Telegram, использовались фильтры. Взрослый-то человек не знает, что есть такие инструменты", – отметила зоозащитница Мария Высоцкая.

Котов уже показали ветеринарам и отправили в передержку. Возвращать животных теперь уже бывшим хозяевам никто не собирается. Тем более что неадекватный мальчик вернулся домой. И родительского контроля, похоже, не прибавилось: что называется, плевал он на всех. Вот он в прямом смысле слова брызжет слюной из своего окна.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.