Тема:

Ситуация на Украине 3 минуты назад

Экс-глава МИД Румынии предложил Украине уступить территории соседям


AP

Украина находится "в неестественных границах" и должна уступить свои территории соседним странам, заявил бывший министр иностранных дел и образования Румынии Андрей Марга.

Он перечислил, какие именно регионы Киев должен отдать: Закарпатье – Венгрии, Галицию – Польше, Буковину – Румынии, а Крым и Донбасс – России. "Это территории других государств", – указал Марга.

Говоря о политическом режиме на Украине, экс-глава румынской дипломатии указал, что он далеко не демократичный, и до демократии Киеву еще далеко: в стране запрещают политические партии, закрывают телеканалы, страну покидают очень богатые люди. "Страна, из которой выводится капитал, не может быть демократической и развитой", – отметил Марга.

Он высказал мнение, что вопросы безопасности в регионе должны решаться странами сообща. "Давайте будем откровенны: пока ситуация не будет решена путем обсуждения с США, Россией, Германией, Китаем и самой Украиной, мира в Европе не будет. Не будет мира, пострадает демократия", – указал политик, слова которого приводит РИА Новости.

Кроме всего прочего, Марга отметил, что Румынии "нечего делать" в этом конфликте. "У Румынии есть все ресурсы, чтобы не страдать от энергетического кризиса", – отметил он.

Андрей Марга – философ, политолог и политик, является ректором Университета Бабеш-Бойя в городе Клуж-Напока. Пост главы МИД Румынии занимал с мая по август 2012 года, пост министра образования – в 1997-2000 годах.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.