Россия – лидер по квестам, но есть нюанс

Так называемые квесты снова в первых строчках дежурных сводок полиции и спасательных служб. Абсолютно легальное и невероятно популярное у старших школьников развлечение. Квест – от английского quest – "поиск предметов" или "поиск приключений". Его участники словно бы становятся героями фильма и часто – фильма ужасов. Это отдельный жанр – хоррор-квест.

Именно такой на этой неделе в Москве закончился взрывом и пожаром – один из подростков-участников сейчас готовится к тяжелейшей операции. Что произошло в кромешной темноте и почему организаторы опасных игр снимают с себя любую ответственность?

Всё, что там будет происходить, навсегда останется тайной, поэтому забирают телефоны, все вещи личные.

В кромешной тьме под тревожную музыку перед началом квеста задают, пожалуй, ключевой вопрос – как далеко вы хотите зайти в этой игре.

"Предупреждаю: к вам будут прикасаться, что-то с вами делать. И Хард!!! На этом уровне вы почувствуете весь страх и боль этого места", – предупреждают организаторы.

Как правило, заплатив несколько тысяч, большинство выбирают хард-версию. Так, чтоб мурашки по коже. А дальше уже всё зависит от уровня фантазии организаторов.

На перфомансе, который устроило одно из столичных агентств на Новохохловской улице, шестеро подростков чуть не сгорели заживо. Их, запертых в клетке, по сценарию пугали огненным факелом. Облако огня, которое плавит, капает, которое капает человеку на спину.

А вот взрыв газового баллона явно не входил в планы организаторов. Двух подростков увезли на скорой. Один из несовершеннолетних получил серьёзные ожоги, он в больнице, ему будут делать операцию по пересадке кожи.

"Шестеро детей чуть не сгорели и угарным газом не надышались там, в запертой клетке, которую открыл мой сын, на которого капал пластик. Им никто не вызвал ни скорую, никого. Они говорили – не надо полицию", – рассказывает Екатерина Колодина, мать пострадавшего.

Теперь организатором опасного квеста тоже придётся искать выход. И видимо пройти квест – как не сесть за решётку.

"Возбуждено уголовное дело по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей", – сообщила Людмила Нефедова, начальник отдела взаимодействия со СМИ и правового обеспечения Прокураторы Москвы.

ЧП активно обсуждают в закрытых группах столичной квест-индустрии. Комментариев сотни. И они вовсе неоднозначные.

1. Насколько надо быть кретином, чтобы использовать открытый огонь во время игры? Я так понимаю, это не вписано в сценарий, а просто придумка актёра, ибо ну просто идиотизм.

2. Мне лично актёров очень жалко, там были крутые и опытные актёры. Надеюсь, что они договорятся полюбовно, и не будет судимости ни у кого.

3. На что сопляки рассчитывали, когда шли на такой проект, что их по головке погладят?

4. Вред причинён и, судя по видео, это не вина "сопляков". Так что придётся отвечать.

Ответить за услуги, которые не отвечают нормам безопасности, придётся – подтверждают юристы. И даже если организатор просит подписать некую бумагу о том, что он в случае чего якобы не несёт ответственности за здоровье и жизнь клиента – по факту – ровно наоборот.

"С точки зрения закона неважно, что стороны написали в договоре или в расписке в отношении соблюдения вопросов безопасности. Согласно Российскому законодательству, исполнитель услуг обязан обеспечить безопасное оказание услуг. Есть уголовная статья за оказание услуг, не отвечающих нормам безопасности", – отмечает Константин Крохин, юрист.

Рваные уши, разбитые лица, сломанные руки, ушибы и поцарапанные шеи. Каких только травм не было за последние 5 лет на леденящих душу испытаниях. И, тем не менее, квесты в России любят. Наша страна – лидер по количеству таких развлечений. Их проводят по 6-7 тысяч в год. Увы, не всегда по стандартам безопасности. До сих пор квесты и им подобные услуги никак не регулируются российским законодательством. Очевидно, пора навести порядок в отрасли. Пока не доигрались.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.