РФ будет настаивать на арбитраже против США из-за невыдачи виз дипломатам

Россия будет настаивать на запуске генсеком ООН Антониу Гетерришем арбитража против США по факту невыдачи виз российским дипломатам. Об этом сообщил первый зампостпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский.

По его словам, за шесть лет с американской стороны "нарушений накопилось много", однако глава международной организации так и не начал арбитражную процедуру, хотя все обозначенные Генассамблеей "разумные и ограниченные сроки" для устранения этих проблем давно прошли.

"Мандат на это от Генассамблеи у него есть. Продолжим настаивать на его выполнении", – сказал Полянский в интервью РИА Новости.

Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что многим членам российской делегации еще не выданы визы для участия в сессии Генеральной Ассамблеи ООН, которая пройдет с 20 по 26 сентября в Нью-Йорке​​​.

При этом Полянский отметил, что "есть определенные подвижки" в этом вопросе, поэтому он рассчитывает, что в ближайшее время остальные члены делегации получат визы.

"Хотя сам факт выдачи виз буквально накануне визита – ситуация беспрецедентная, существенно осложняющая решение организационных и логистических вопросов", – добавил он.

Дипломат подчеркнул, что именно на Гутеррише "лежит особая ответственность" за выполнение Вашингтоном своих обязательств по выдаче виз иностранным делегатам, направляющимся в штаб-квартиру организации, поскольку именно он выступает гарантом Соглашения о центральных учреждениях ООН, заключенного с США. Собеседник агентства также признал, что генсек в настоящее время находится под большим давления в связи с проведением спецоперации на Украине. Это связано с доминированием представителей западных государств "в руководящем звене международных чиновников", считает Полянский. Россия и другие развивающиеся страны пытаются бороться с этой проблемой, но прогресс медленный.

Полянский добавил, что Штаты используют визы в качестве "фильтра", чтобы не допускать на ооновскую площадку дипломатов тех стран, которые стремятся проводить "суверенную и независимую политику". Зампостпреда напомнил и о вопиющих случаях невыдачи виз целой делегации, в числе которых отказ в предоставлении документов министру внутренних дел РФ Владимиру Колокольцову, который намеревался посетить саммит глав МВД в ООН.

Дипломат указал, что, согласно Соглашению о центральных учреждениях ООН, максимально оперативная выдача виз любым лицам, направляющимся на мероприятия по линии всемирной организации, – это прямая обязанность США как страны пребывания штаб-квартиры. Однако американская сторона почему-то регулярно нарушает положения этого соглашения.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.