Тема:

Обмен санкциями 1 час назад

Страны Европы начинают неделю с визовых экзекуций

В понедельник, 19 сентября, вступает в силу запрет на въезд граждан России и Белоруссии с шенгенскими визами, выданными в других государствах Евросоюза, в Эстонию, Латвию, Литву и Польшу, сообщает МИД Эстонии. Как сообщалось, главы МИД стран ЕС на неформальной встрече в Праге 1 сентября договорились приостановить действие Соглашения об упрощении выдачи виз между Россией и ЕС, что сделает их получение более длительным, сложным и дорогим​​​.

Стороны приняли решение о том, что Эстония и другие граничащие с Россией страны ЕС могут ограничивать въезд граждан РФ на национальном уровне. После этого Польша, Литва, Латвия и Эстония договорились вместе ввести ограничения на поездки граждан России в Евросоюз для туризма, бизнеса, спорта или культуры.

Исключения сделают водителям грузовиков, дипломатам, а также пересекающим границу по соображениям гуманитарного характера, в том числе диссидентам, передает телеканал "Россия 24" и медиаплатформа "Смотрим".

Отмечается, что россияне, имеющие недвижимость в Эстонии, больше не смогут получить визу для посещения страны, а управлять своим имуществом им придется дистанционно.

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас, ранее заявила, что "путешествия – это привилегия, а не право", подчеркнув, что поскольку воздушное сообщение с Россией закрыто, единственной возможностью для россиян попасть в Европу является проезд через три страны – Эстонию, Финляндию и Латвию, которые несут наибольшую нагрузку.

С 18 августа Эстония ввела запрет на въезд гражданам России с выданной в Эстонии шенгенской визой, однако с визами других государств ЕС ранее еще можно было въехать.

Эстония, Латвия, Литва, Польша, Чехия, Словакия, Дания, Бельгия и Нидерланды прекратили принимать у россиян документы на оформление туристических виз.

Между тем в МИД Финляндии сообщили, что не рекомендуют правительству страны применять эстонскую ограничительную визовую практику в отношении россиян с шенгенскими визами. В ведомстве считают, что принятые другими странами решения противоречат Шенгенскому кодексу о границах, который не предусматривает отказ во въезде непосредственно на основании гражданства, и Финляндия не может препятствовать въезду россиян-обладателей шенгенских виз, не нарушая законодательство ЕС.

Таким образом, с 19 сентября Финляндия останется единственной страной ЕС, куда россияне могут въезжать через сухопутную границу.

К визовым ограничениям присоединилась Швейцария. Власти страны приостанавливают упрощенную выдачу виз россиянам с 19 сентября.

Это означает, что с россиянами будут обращаться так же, как с гражданами других стран, которые не имеют специальных соглашений со Швейцарией.

Для въезда в страну потребуются документы, подтверждающие цель поездки, они определены в общем шенгенском списке.

Стоимость визы увеличена с 35 до 80 евро. Сроки обработки документов увеличены до 15 дней вместо 5.

Студенты, спортсмены, журналисты и дальнобойщики из РФ также больше не имеют права на упрощенный визовый режим со Швейцарией.

Граждане РФ, у которых есть действующая шенгенская виза, не подпадают под действие этих мер.

Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя планы ЕС о приостановке соглашения об упрощенной выдаче виз между Россией и странами Евросоюза, заявила, что Москва не собирается уподобляться Брюсселю в неразумной политике "сжигания мостов" между людьми, но оставляет за собой право на ответные меры.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя сложности для россиян с получением виз, заявлял, что европейцы продолжают деструктивную антироссийскую линию, но ответ России должен быть не обязательно зеркальным, а учитывать, прежде всего, собственные интересы.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.