Простые и эффективные способы защиты от боли в суставах

Середина сентября – время сбора урожая, уборки листьев и закрытия дачного сезона. Слишком интенсивная работа на участке может привести к появлению неприятных ощущений. В программе "О самом главном" на канале "Россия 1" объяснили, как защитить себя от боли в суставах и спине.

Главный врач клинической больницы МЕДСИ на Пятницком шоссе, доктор медицинских наук Татьяна Шаповаленко в первую очередь призвала обратить внимание на симптомы, которые могут быть признаками заболеваний суставов.

К ним относятся боли в состоянии покоя, боль при спуске по лестнице, усиление боли по ночам, ощущение скованности, нарушение мелкой моторики, поражение кистей рук. Эти тревожные признаки, требующие медицинского обследования, должны вас насторожить.

Татьяна Шаповаленко также назвала меры профилактики, которые помогут не допустить проблем со спиной и суставами.

Разминка

"Нельзя приступать к дачным работам, не разогрев мышцы и суставной аппарат", – заметила врач. Разомните суставы кистей рук, подвигайте плечами, сделайте несколько наклонов. Самое простое упражнение – "волна". Сцепите руки в замок, а затем опускайте и поднимайте их, чтобы движения были волнообразными. Затем можно сделать несколько круговых движений коленями, опустив на них ладони. Разминка занимает не больше десяти минут и прекрасно подготовит вас к работе в саду.

Копаем без боли

Когда вы копаете или работаете граблями, сохраняйте спину прямой. Не делайте резких движений, чтобы избежать микротравм и неприятных ощущений.

Правильный подъем тяжестей

Врач советует переносить тяжести весом не более десяти килограммов. Если вы уже испытываете боль, не беритесь за предметы весом более семи килограммов. Любые тяжести также нужно поднимать, сохраняя прямую спину. Движение не должно быть рывковым. Татьяна Шаповаленко порекомендовала использовать специальные пояса и фиксаторы, которые возьмут на себя часть нагрузки.

Не переохлаждайтесь

После интенсивной работы людям часто хочется снять с себя лишнюю одежду. Так делать нельзя. "Мышцы под воздействием низкой температуры начинают спазмироваться, тянут на себя связочный аппарат и вызывают потом боли в суставах. При переохлаждении очень легко возникают воспалительные изменения в мышцах", – сказала Татьяна Шаповаленко. Необходимо тепло одеваться и беречь те зоны суставов, которые беспокоят вас больше всего.

Что делать, если боль все же возникла? Прежде всего нужно ограничить физическую активность. Затем следует смазать больное место обезболивающим и релаксирующим гелем и тепло укутать сустав или поясничную область. В состав таких гелей для суставов обычно входят масло мяты, эфирное масло лаванды и витамин E.

Все выпуски полезной и информативной программы "О самом главном" вы можете найти на медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.