Гроб Елизаветы II опущен в королевскую усыпальницу

В королевскую усыпальницу в часовне Виндзорского замка опущен гроб с телом Елизаветы II.

Публичное прощание с монархом проходило в Вестминстерском холле британского парламента. Катафалк с гробом почившей королевы из парламента в Букингемский дворец сопровождала конная полиция, пешие лейб-гвардейцы кавалерийского полка, гвардейские кавалеристы, гренадерская гвардия.

Два музыканта, солдат и полицейский потеряли сознание во время похорон королевы Елизаветы II. В часовне прошла заупокойная служба, на которой присутствовали около 800 человек, включая премьер-министра Великобритании Лиз Трасс, экс-премьера Тони Блэра с супругой Шери, а также премьер-министра Новой Зеландии Джасинда Ардерн.

19 сентября Елизавета II упокоилась на территории Вестминстерского аббатства, рядом с могилой своего мужа – принца Эддинбургского Филиппа, а также рядом с отцом Елизаветы II королем Георгом VI, ее матерью и сестрой – принцессой Маргарет. Церемония похорон в часовне Георга VI была не публичной.

Супруг Елизаветы принц Филипп умер в 99 лет 9 апреля 2021 года. Королева пережила супруга на полтора года, скончавшись 8 сентября 2022 года.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.