Госдума рассмотрит блокировку ресурсов по сбору средств для ВСУ


Global Look Press

В Госдуму внесли законопроект об оперативной блокировке интернет-ресурсов, собирающих средства для финансирования Вооруженных сил Украины. По мнению авторов инициативы, блокироваться должны любые призывы жертвовать деньги на нужды противника.

Авторами проекта выступили депутаты из комиссии по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России во главе с ее председателем Василием Пискаревым.

По словам парламентария, деньги для помощи ВСУ собирают клиенты российских банков, размещая соответствующие призывы в соцсетях, а также иностранные организации, признанные нежелательными на территории РФ. Кроме того, причастны к сбору средств и зарубежные медиаплатформы, которые в поисковой выдаче предоставляют пользователям подсказки, как помочь украинской армии.

"Иногда такие сборы на вражескую армию объявляют, например, кафе или клубы, как было летом в Москве, — сказал он. — Внимание общественности тогда позволило оперативно пресечь такой сбор".

По мнению Пискарева, признанные виновными в финансировании противника должны привлекаться к уголовной ответственности по статье 275 УК РФ, которая предусматривает до 20 лет лишения свободы.

Проект уже согласован с Минюстом, Минцифры, Роскомнадзором и Генрокуратурой РФ, сообщил депутат. Поправки предполагается внести в закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.