Референдум в Херсонской области пройдет с 23 по 27 сентября

Референдум по вопросу присоединения Херсонской области к России пройдет 23-27 сентября. Об этом сообщил глава администрации региона Владимир Сальдо, подписавший соответствующий указ.

"В соответствии с указом референдум будет проведен в период с 23 по 27 сентября 2022 года, – проинформировал Сальдо в Telegram. – Указом определен порядок организации голосования и проведения референдума на территории Херсонской области, а также установлены меры административной и уголовной ответственности за нарушение этих правил".

Сальдо обратился к России и другим государствам за помощью в проведении референдума. Также он призвал жителей региона проявить гражданскую сознательность и принять участие в голосовании, чтобы "сделать свой исторический выбор".

Тем временем представитель администрации региона, председатель движения "Мы вместе с Россией" Кирилл Стремоусов сообщил, что во время проведения голосования будут предприняты все меры по обеспечению безопасности.

"Мы сделаем все возможное для людей, которые будут готовы прийти голосовать. Первое – это, конечно же, безопасность, которая должна быть приоритетом, – сказал Стремоусов. – Люди будут голосовать исключительно безопасно".

Ранее движение "Мы вместе с Россией" обратилось к руководству Херсонской области с просьбой как можно скорее провести референдум о вступлении региона в состав России. С такой же инициативой обратились к властям общественники и жители Донецкой и Луганской народных республик. Дата референдума в ЛНР уже известна: там он пройдет также 23-27 сентября.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.