Референдум в Запорожье пройдет по примеру крымского опыта

Референдум в Запорожье о вхождении региона в состав Российской Федерации будет проведен с учетом требований законодательства России, по примеру крымского опыта. Об этом РИА Новости заявил член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов.

Ранее глава региона Евгений Балицкий подписал распоряжение о проведении референдума. Как ожидается, он пройдет с 23 по 27 сентября текущего года.

Рогов отметил, что при проведении референдума будут учитываться требования российского законодательства, конкретно – федеральный конституционный закон №6 ("О принятии в Российскую Федерации Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя")".

В ходе специальной военной операции ВС РФ взяли под контроль всю Херсонскую область и приазовскую часть Запорожской области. Они заняли такие крупные города, как Бердянск, Мелитополь, Херсон, и отрезали Украину от Азовского моря. В обоих регионах были сформированы новые администрации. В настоящее время восстанавливаются транспортные и торговые связи с Крымом. Идет вещание российских телеканалов и радиостанций. Регионы заявили о своих планах войти в состав Российской Федерации.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.