Сколько получат нуждающиеся семьи

С 1 января 2023 года в России предлагается ввести универсальное пособие для семей с низкими доходами. Об этом на заседании правительства объявил премьер Михаил Мишустин. Пособие охватит около 10 миллионов российских детей, на него планируется выделить из бюджета 1 триллион 700 миллиардов рублей.

- Кто сможет получить это универсальное пособие и сколько оно составит в рублях?

- Универсальное пособие объединит несколько действующих мер социальной защиты, а именно пособие беременным женщинам, пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, выплаты на детей до 3 лет, а также пособия на детей от 3 до 17 лет. Обратиться за пособием смогут семьи, ожидающие ребенка, и семьи с детьми до 17 лет. Но именно семьи нуждающиеся, те, в которых доход на каждого ниже регионального прожиточного минимума. В зависимости от семейного дохода пособие в среднем составит 7, 10,5 или 14 тысяч рублей на каждого ребенка. Заявление можно будет подать с 1 января 2023 года.

"Чтобы оформить универсальное пособие, необходимо будет подать лишь одно заявление без дополнительных справок, и сделать это можно как через портал госуслуг, так и лично через МФЦ либо Фонд пенсионного и социального страхования, если для человека такой вариант предпочтительнее. Государство обеспечит действительно единую комплексную адресную поддержку с ранних сроков беременности женщины и по мере взросления ребенка", – заявил премьер Михаил Мишустин.

Если ребенок родился до 1 января 2023 года, семья может выбрать, получать выплаты по прежним правилам или перейти на единое универсальное пособие. Даже если ребенок родится в декабре 2022-го, получать выплаты по-старому можно до достижения им 3 лет.

- Правительство одобрило проект федерального бюджета. Какие в нем приоритеты на ближайшие три года?

- Несмотря на то, что бюджет будет дефицитным, он, во-первых, гарантирует выполнение всех социальных обязательств государства. Во-вторых, предусматривает реализацию национальных проектов – на это заложено примерно по 3 триллиона рублей ежегодно.

"В расходах приоритеты были определены в Посланиях президента РФ и решениях правительства. Это полное обеспечение социальных мер поддержки семей с детьми, пенсионеров, работников бюджетной сферы. Продолжение реализации таких важных программ, как выплата материнского капитала, ипотечные программы, включая семейную ипотеку и сельскохозяйственную ипотеку. Меры по созданию новых мест в общеобразовательных организациях и ремонт школ", – отметил министр финансов Антон Силуанов.

По словам Силуанова, до 2024 года будут введены в эксплуатацию более 1500 школ и более миллиона школьных мест. В планах – модернизировать более 5 тысяч организаций здравоохранения. Значительные средства заложены на поддержку промышленности, а именно на создание новых мощностей в микроэлектронике, авиастроении и укрепление технологического суверенитета. Глава Минфина также упомянул развитие инфраструктуры: строительство дорог, развитие электротранспорта, модернизацию ЖКХ. Открывая заседание, глава правительства обратился к министрам с еще одним особым поручением.

"Глава государства дал указание принять меры для удовлетворения потребностей наших Вооруженных сил и воинских формирований. Важной составляющей объявленной президентом частичной мобилизации является информирование. Прошу моего заместителя Дмитрия Николаевича Чернышенко совместно с Министерством обороны и другими заинтересованными ведомствами в кратчайший срок организовать эту работу. С использованием имеющихся информационных ресурсов, в том числе сайта объясняем.рф. Чтобы каждый человек смог получить ответы на волнующие его вопросы", – сказал Мишустин.

Правительство должно внести проект федерального бюджета в Госдуму до 1 октября.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.