Тема:

Спецоперация России 2 часа назад

Россия считает предвзятыми высказывания Борреля о трибунале


AP Images

МИД РФ не считает, что глава европейской дипломатии Жозеп Боррель имеет права назначать виновных и устраивать "некий трибунал для привлечения россиян к ответственности". В российском внешнеполитическом ведомстве заявили, что высказывания Борреля изначально предвзяты.

"Мы уже привыкли к непрофессиональным и конфронтационным заявлениям Борреля, которые не имеют ничего общего с дипломатией", – заявили в МИД РФ​​​.

При этом, отметили российские дипломаты, заявления Борреля далеки от реального правосудия. Примером может послужить игнорирование Евросоюзом "варварских обстрелов украинцами Донецка 19 сентября". От артиллерийского огня в городе погибли 16 человек, включая двух маленьких девочек".

"Обстрелы мирных городов Донбасса продолжаются, им нет конца. И Боррель не выступает с осуждением этих вопиющих актов, не призывает к проведению расследования и наказанию ответственных", – сказали в российском МИД.

Тем временем, глава МИД Венгрии Петер Сийярто сообщил РИА Новости, что считает необходимыми обсуждение и диалог между Западом и РФ.

Сийярто сожалеет, что он оказался единственным представителем ЕС, который провел встречу с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым на полях Генассамблеи ООН. По мнению венгерского министра, "в нынешних обстоятельствах мы должны использовать все возможности", чтобы избежать еще большего вреда.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.