Глава СПЧ обратился в Минобороны по проблемам частичной мобилизации


GLP

Глава Совета по правам человека при президенте России Валерий Фадеев обратился в Минобороны из-за проблем, возникших в первые дни в связи с частичной мобилизацией. Государственный деятель призвал ведомство неукоснительно соблюдать правила призыва и не допускать случаи, подрывающие доверие народа.

По мнению Фадеева, военные комиссариаты нередко исходят из логики "палочной системы", то есть формально относятся к формированию мобилизационного контингента. В частности, призывают людей без военно-учетной специальности, боевого опыта, не подходящих по возрасту.

Глава СПЧ призывает срочно разрешить ряд проблем вокруг частичной мобилизации, чтобы снять обеспокоенность граждан и не давать повода для появления фейков. Фадеев также привел в пример случаи, когда в Башкирии призвали на службу многодетных отцов, а в Свердловской области акушерок и медсестер.

Государственный деятель полагает, что у военкоматов могут быть устаревшие базы, а цифровизация где-то хромает.

Тем временем губернатор Якутии также высказался о том, что органы местного самоуправления должны усилить взаимодействие с военными комиссариатами, исключая случаи призыва тех, кто не должен призываться.

Прокомментировал сложившуюся ситуацию глава Республики Бурятия Алексей Цыденов. Он отметил, что мобилизации не подлежат не служившие и многодетные отцы. Глава региона также признал некоторые ошибки подчиненных.

21 сентября президент России объявил о начале частичной мобилизации в стране. В связи с этим открыта горячая линия по номеру 122, где желающие могут получить ответы на волнующие вопросы. Также информацию можно получить на сайте Объясняем.РФ.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.