Пять в одном: гостиная, она же игровая, для многодетной семьи Петрищевых

Кадр из программы "Большие перемены"
Кадр из программы "Большие перемены"
Создать комфортное и стильное пространство в стиле mid-century для пары с тремя детьми разного возраста, где можно было бы отдыхать всей семьей, проводить досуг и даже заниматься спортом. Такие пожелания были у новых героев программы "Большие перемены" на канале "Россия 1".

Ирина и Иван Петрищевы обратились в телепроект с просьбой обновить их гостиную, где нашлось бы место всем членам их большой семьи. У пары подрастают три дочки – Ирина, Анастасия и Катарина. В квартире – свое пространство есть у каждого, есть и комната, где они могли бы проводить время, но с рождением третьего ребенка вопрос ремонта в ней завис в воздухе.

"Наша квартира нам очень нравится, но нам не нравится, что в ней нет ремонта. Если бы здесь, конечно, был красивый ремонт, уютный диванчик, на котором мы могли бы собраться всей семьей, обняться, посмотреть фильм, было бы здорово", – мечтала Ирина.

Помочь программе "Большие перемены" осуществить мечту Петрищевых об идеальной гостиной решил дизайнер Егор Сомов. Осмотрев комнату, он вынес вердикт:
"На данный момент – это явно не гостиная, это просто проходная комната, где хранится все на свете: и игрушки, и книги, и вещи в единственном полноценном шкафу". Но и достоинства у пространства тоже есть. Помещение – немаленькое и в нем есть большое окно. В общем, развернуться фантазии дизайнера есть где...

Стиль, который выбрал Егор для гостиной Петрищевых называется mid-century. Он зародился на Западе и демонстрирует уход от классики, отказ от помпезности и роскоши в пользу функциональности и правильных геометрических форм. Обстановка в этом стиле очень напоминает советские интерьеры 70-х годов. Главным стилеобразующим элементом решено было сделать стену из деревянных панелей. Системы хранения, которых так не хватало героям, решили спрятать в навесных антресолях и шкафах – от пола до потолка. А в зоне окна – дизайнер придумал лаунж-зону с вместительной зоной хранения, куда влезет даже сноуборд.

Изюминкой обновленной гостиной стал домашний спортивный комплекс из натурального дерева – шведская стенка, а главным арт-объектом – белый каминный портал обшитый плиткой. Центральное место в комнате занял большой раскладной диван канареечного цвета. Авторы проекта добавили в интерьер еще одну акцентную деталь – авторское панно ручной работы в смешанной технике макраме и гобелена.

Все три двери, которые ведут в комнаты героев, сделали скрытыми и теперь они открываются во внутрь. Так как семье растут двое маленьких детей, в отремонтированной гостиной сделали еще одно важное дополнение: окно обезопасили с помощью специальных замочков. Благодаря большим светлым шкафам и искусственной подсветке комната стала выглядеть еще просторнее и выше. Внутри систем хранения тоже все продумали до мелочей. Нашлось место и для одежды, и для бытовой техники, и для многочисленных игрушек.

Когда герои увидели свою новую гостиную, они с трудом подбирали эпитеты, чтобы оценить перемены.

"Интуитивно я понимала, что будет все классно, все превосходно, но это, если честно, превзошло все мои ожидания", – сказала Ирина; "Камин – это отличная идея. Это украшает и эти свечи какую-то особенную обстановку создают, особенно вечером", – поделился впечатлением от нового интерьера Иван.

Как выбрать новый ковер в квартиру? Как на фабрике создают двери скрытого монтажа? Что сейчас можно в архитектуре? Как построить декоративный камин и самостоятельно сделать органайзер в виде сот? Ответы на эти вопросы и много других полезных советов и рекомендация для украшения и организации пространства ищите в программе "Большие перемены" на телеканале "Россия 1".

Заходите на платформу "Смотрим", делитесь своим опытом ремонта и участвуйте в розыгрыше подарков от программы. А если там же вы еще и заполните анкету, то, возможно, "Большие перемены" придут и к вам.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.